Рейтинг@Mail.ru
"Буян": русские символы в далеком Сингапуре - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Буян": русские символы в далеком Сингапуре

© РИА Новости / Михаил ЦыгановРесторан "Буян": русские символы в далеком Сингапуре
Ресторан Буян: русские символы в далеком Сингапуре
Читать ria.ru в

Небольшой, но чрезвычайно пестрый и оживленный остров-государство Сингапур, этот Вавилон на экваторе, на днях стал еще пестрее. В минувшие выходные там распахнул свои двери русский ресторан "Буян", точнее, как написано на его вывеске, "Буян" - высокая русская кухня и икорный бар".

"У нас сегодня хороший день - наконец-то мы в Сингапуре открыли русский ресторан, - заявил РИА Новости присутствовавший на церемонии открытия чрезвычайный и полномочный посол России в Сингапуре Андрей Рожков. - Я считаю, что это очень важное событие, потому что это такая soft power, которая нам здесь необходима. У нас с Сингапуром развитые отношения во всех сферах: и в политической области, и в экономической, а вот ресторана никогда не было. Но вот наконец-то нашлись люди, которые это сделали".

От "Яра" до "Буяна"

Странное название для русского ресторана в Сингапуре, скажете вы? И будете неправы. Известный исследователь русского фольклора Александр Афанасьев (1826-1871) в работе "Языческие предания об острове Буяне" писал, что остров Буян - это "жизнь в возможности, а потому - жизнь вечная, постоянная". На Буяне зарождаются все ветра, чтобы нестись потом на землю, освежая ее и придавая ей новые жизненные силы. Так что, как видите, назвать так место, где набираются новых сил, вполне логично.

Кстати, тот же Афанасьев выводил этимологию этого названия из древнего корня "буй" (буйный), практически тождественного по смыслу еще одному корню, уже прочно ассоциирующемуся в нашем сознании с известным рестораном - "яр" (яркий, жаркий, горячий). Помните Буй-тура из "Слова о полку Игореве"? И уж если в России есть "Яр", то почему бы на Сингапуре-острове не быть "Буяну"?!

В этом старом районе практически нет ассоциирующихся с имиджем Города льва небоскребов: приезжавшие в объявленную "открытым портом" новую британские колонию богатые купцы из разных стран Азии строили привычные для себя дома в два-три этажа, где внизу располагались магазины и склады, а верхние помещения были жилыми.

Но несмотря на кажущееся однообразие самой концепции, внешне эти старые и охраняемые сейчас как памятники истории и культуры здания отнюдь не выглядят скучными: этот характерный стиль вобрал в себя элементы архитектуры Португалии и Испании, Индии и Китая, Голландии и Британии… А уж буйство красок вполне достойно Вавилона на экваторе…

Не так давно район Танджонг-Пагар - как и любой другой район близ крупного порта - печально славился другим буйством: там стояли дешевые пивные и бары, прочие заведения с более чем сомнительной репутацией. Но после недавней реконструкции о былой дурной славе напоминают лишь такие выцветшие плакаты, которые призывают не оставлять вещи в машине - чтобы те не стали достоянием буянов сингапурских.

Черный хлеб на Экваторе

Думаю, никто не будет спорить с тем, что главный символ российский кухни - это черный хлеб. Столь же очевидно, что в Сингапуре его до этих пор взять было негде.

Волшебство можно увидеть через широкое окно кухни, выходящее в один из залов ресторана, где стоит массивный "Стол шеф-повара" длиной в 7,5 метра.

"Сингапур находится очень далеко - отсюда и нехватка русских продуктов, - рассказывает сушеф "Буяна" Кирилл Ширяев. - А главная особенность нашего ресторана - мы изготавливаем черный хлеб, используя старый русский рецепт бородинского хлеба".

Запить черный хлеб можно в соседнем зале - на первом этаже за стеной расположился "Бар водки и икры" с более чем 50 видами водки (большую часть из которых больше не найти нигде в Сингапуре), а также самыми разными морсами (брусничный и клюквенный, из черники и морошки) и квасами.

Там же можно попробовать и другую гордость хозяйки ресторана - 35-летней Юлии Шерстюк из Петрозаводска - эксклюзивное "квасное" пиво, которое было создано специально для "Буяна".

"Его изготавливают в Швейцарии по спецзаказу и доставляют нам сюда в Сингапур, - говорит Юлия. - Пиво это можно найти только у нас".

А не хотите морсы с квасами - попробуйте икру. Хотите - черную, а хотите - красную. Ведь это тоже символ русской кухни.

Одесское блюдо французского повара

Перефразируя изречение поэта, можно сказать, что "умом русскую кухню не понять". Вот, возьмем, скажем, известный всем бефстроганов. С одной стороны, блюдо названо в честь губернатора Новороссии графа Александра Григорьевича Строганова (1795-1891), а посему вполне логично и сам бефстроганов считать русским. С другой, оно не имеет никаких русских корней: его изобрел повар-француз графа специально для так называемого открытого стола, который тот держал в Одессе. Кстати, окрестили блюдо в честь Строганова тоже одесситы.

Выходит, все же нерусское? Но ведь оно уже много десятилетий назад вошло в официальную номенклатуру международной ресторанной кухни именно как "русское блюдо"...

Знаете, это, пожалуй, еще один символ. Эдакий фьюжн русской и французской кухни: мясо обжарено, но под соусом. Под соусом, но он подается не отдельно, как принято во Франции, а как привычная для нас русская подливка.

А посему, возможно, вас уже не так удивит тот факт, что русский "Буян" имеет самую большую в Сингапуре коллекцию французских вин. Только она одна стоит на этот момент 2,75 миллиона долларов и включает в себя поднятое с затонувшего судна шампанское Piper Heidseick 1907 года из личной коллекции императора Николая II.

"Ресторан "Буян" - это первый ресторан высокой русской кухни в Сингапуре, - утверждает Юлия. - С одной стороны, его задачей видится возрождение исконно старинных блюд, таких, которые уже позабыты даже у нас, в России. С другой стороны, мы хотим привнести блюда немножко в европейском исполнении, европейской подаче - та, которая будет более понятна сингапурцам".

"Гордостью нашего ресторана является очень большая коллекция вин - в основном это французские вина, и коллекция, без ложной скромности, одна из лучших в Юго-Восточной Азии", - заключает хозяйка.

Краб-эмигрант

Но кто сказал, что русская кухня - это только Европа? Поднимитесь наверх, на второй и третий этажи, и в банкетных залах, украшенных витражами и росписью в традиционном русском стиле, попробуйте одного из самых больших крабов мира.

Нет, это не знаменитый кокосовый краб, которому приписывается способность вскрывать своими чудовищными клешнями кокосовые орехи. Строго говоря, это вообще не краб, а отдаленный потомок раков-отшельников. Вот только размеры его… Панцирь шириной до 28 сантиметров и размах ног в 1,8 метра!

Ну да, это хорошо знакомый всем вам камчатский краб, а по науке - Paralithodes camtschaticus, которого по-английски зовут "красным королевским крабом".

То есть банки с этими крабами видели, я думаю, все, но вот знаете ли вы, что это самый дорогостоящий за единицу веса вид краба? И что еще в 1932 году камчатского гиганта впервые попробовали - в тот раз неудачно - переселить и в Баренцево море. Второй раз такая попытка была предпринята ровно 60 лет назад, но тоже без успеха: гигантские крабы могли прожить в пути не более двух суток, и умирали намного раньше, чем достигали европейских морей. Первого успеха удалось добиться лишь в 1960 году, а всего операция "Камчатский краб" продолжалась до 1978 года.

За год до этого первые крабы были пойманы у берегов Норвегии, и сейчас численность их колонии в Баренцевом море быстро растет, пять лет назад перевалив за 100 миллионов особей. Так что на наш век их должно хватить - даже если делать поправку на то, что теперь краб-эмигрант подается и в основанном эмигрантами городе - Сингапуре. И вроде бы пришелся по вкусу даже избалованным обилием и разнообразием морепродуктов сингапурцам.

И это замечательно. Потому что понимание России и русских за рубежом вообще и в Городе льва в частности - это не только сотрудничество в области высоких технологий и ежегодные заходы в этот порт принадлежащего России самого быстрого парусника планеты. Это не только открывшаяся там несколько лет назад православная церковь. Это еще и то, что нужно каждому человеку по нескольку раз на дню - вкусная еда.

А еще это приятный сюрприз для прибывающих в Сингапур туристов из России, которых с каждым годом становится все больше

Михаил Цыганов - Сингапур

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала