Рейтинг@Mail.ru
Акулы в Шарм-эш-Шейхе: почему и что делать? - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акулы в Шарм-эш-Шейхе: почему и что делать?

© Flickr / IggyДайвер и акула
Дайвер и акула
Читать ria.ru в
Недавние трагедии в Шарм-эш-Шейхе только подтвердили сложившийся в обществе образ акулы как исчадия ада, страшного и кровожадного существа. Однако мы, дайверы, знаем, что погружения с акулами, даже большими и зубастыми - это радость и удовольствие, за которыми мы готовы лететь на другой конец планеты.

В последнее время в прессе, особенно в интернет-СМИ и на ТВ, опубликовано и показано много противоречивых высказываний разных "экспертов" об акулах и о том, что делать и как себя вести в воде с этими хищниками. Как человек ныряющий и плавающий на протяжении 25 лет с самыми разными и самыми опасными акулами в разнообразных акваториях Мирового океана должен сказать, что в опубликованных мнениях, увы, много устаревших гипотез, вымыслов и стереотипов. Ну, а общественное мнение формируют триллеры вроде "Челюстей" или "Открытого моря".

Недавние трагедии в Шарм-эш-Шейхе только подтвердили сложившийся в обществе образ акулы как исчадия ада, страшного и кровожадного существа. Все говорят об "акульем бешенстве", о том, что вообще с акулами плавать опасно, о том, что их надо ловить, и т.д. Однако мы, дайверы, знаем, что погружения с акулами, даже большими и зубастыми - это радость и удовольствие, за которыми мы готовы лететь на другой конец планеты и при этом платить немалые деньги. Именно за тем, чтобы стать ближе к этим обитателям глубин, мы ныряем в Южной Африке с большими белыми и саблезубыми акулами, на острове Кокос - с молотами и тигровыми, на Галапагосах - с молотами и галапагосскими акулами, в Судане - с гигантскими молотами, на Багамах и Кубе - с бычьими, в Красном море - с длиннокрылыми, в Тихом океане - с сельдевыми и голубыми, на Фиджи - с лимонными акулами. На Палау мы вообще устраиваем "акульи недели", когда люди плавают буквально в "супе" из акул.

Акулы - древние хрящевые рыбы, большинство из них - хищники, некоторые - потенциально опасны для человека в силу размеров и, соответственно, плотоядности. Но они - обычные жители Мирового океана, в отличие от нас с вами. Они в море хозяева, которых нужно уважать, так же, как мы уважаем медведя в тайге.

Давайте задумаемся о том, что же послужило причиной аномального "бешенства" в Шарм-эш-Шейхе. Ведь такого не припомнит ни один из действующих операторов. С большой долей правды можно заявить, что такая череда нападений на туристов в Красном море случилась впервые. Впрочем, и такого большого числа туристов тоже раньше не было. Версий несколько, каждую из них поддерживают те организации, которым она ближе и понятнее.

Версия первая, на мой взгляд, самая реалистичная, потому что такое случалось и ранее в других акваториях Мирового океана. Некоторое время назад в какой-то стрессовой ситуации под воздействием сильных пищевых рефлексов одна длиннокрылая океаническая акула 2,5 метра длиной переступила грань, укусив человека и став тем самым людоедом. Сейчас она "пасется" у берегов Шарм-эш-Шейха, но позже может уплыть и проявиться в другом месте, например, в Марса-Аламе. Ее необходимо поймать - другого выхода нет, иначе в Красном море будет просто опасно купаться - эти акулы проплывают большие расстояния. Описания свидетелей нескольких несчастных случаев сходятся - очень уж похожий лонгиманус (Carcharhinus longimanus, то есть длиннокрылая акула) повинен и в смерти французской туристки летом 2009 года, а также в нападениях прошлых лет.

Выход: необходимо поймать акулу-людоеда, поскольку она сама уже не остановится. Купальщик - слишком легкая добыча, чтобы от нее отказаться.

Версия вторая, которую поддерживают природоохранные организации Египта. Во всем виновато потребительское отношение человека к природе: всю рыбу выловили, добычи стало меньше, акулам нечего есть - в результате они стали бросаться на человека, чего раньше не делали.

Выход: надо запретить лов рыбы в Египетской части Красного моря.

Версия третья, которую поддерживают сторонники глобального потепления и скорого апокалипсиса. В результате глобального потепления вода в Красном море стала аномально теплой (в этом году это действительно так). Повышение температуры и вызвало необычайно агрессивное поведение акул.

Как такового выхода нет, если, конечно, не рассматривать такие варианты, как остановить глобальное потепление климата на планете или уничтожить всех акул потенциально опасных видов.

Версия четвертая, которую поддерживают операторы с противоположного побережья Красного моря. Они, кстати, подчеркивают, что нападения произошли не в Красном море и не в Египте, а у Синайского полуострова. За три недели до нападения иорданский сухогруз вез много овец и баранов из Африки на мусульманский праздник Курбан-Байрам. Мертвых животных матросы выбрасывали за борт. Из-за этого за судном из Индийского океана следовал шлейф акул, пребывавших в состоянии пищевой лихорадки - мясо и кровь млекопитающих чрезвычайно сильно возбуждают этих хищников. Судно прошло мимо Синайского полуострова, выбросило очередную порцию мертвых баранов и ушло в Акабский залив. Взбудораженные акулы в состоянии пищевой лихорадки, привыкшие к легкой добыче, стали патрулировать синайские воды. Это самая неприятная версия, ибо от Африки к Шарму по кровавому следу могли прийти экземпляры самых опасных видов, которые обычно в Красном море не водятся.

Выход: поймать акул, причастных к нападениям, и подождать, пока оставшиеся успокоятся. Вопрос только в том, уйдут ли "пришельцы" от "наших" курортов обратно в Индийский океан.

На данный момент сложно и преждевременно делать какой-либо вывод. Необходимо провести исследования и тщательно проанализировать информацию. А вот чего хотелось бы избежать, так это экологической катастрофы в Красном море. Дело в том, что акул еще называют санитарами моря, так как они играют такую же роль в океане, как волки в лесах. В первую очередь их добычей становятся трупы и больные рыбы, неспособные уплыть от хищника. Уничтожение акулы-людоеда означает отлов многих акул, что может привести к подрыву морской экосистемы. Но и обеспечение безопасности туристов - архиважная задача, ведь это жизни и здоровье людей. Есть опыт Австралии и Флориды, где нападения акул на человека происходили регулярно и довольно часто. Есть целые институты, изучающие поведение акул и разрабатывающие средства защиты от них. Мы на Красном море раньше об этом просто не задумывались - видимо, это стало необходимо. Почему - должны решить специалисты.

Всем же, кто планировал поехать на Красное море, а сейчас не знает, что делать, нужно понимать следующее. Плавание в Шарм-эш-Шейхе еще некоторое время будет опасным - пока не выловят виновницу скандала или она не исчезнет, то есть куда-нибудь уплывет. Соблюдайте местные правила и рекомендации - наверняка есть закрытые и мелководные акватории, где можно безопасно купаться. Не плавайте в одиночку - акулы нападают, как правило, только на одиноких купальщиков.

Дайверам проще - обычно акулы их не трогают, слишком уж спокойные и серьезные создания. Вот и сейчас - пляжи закрыты, а дайвинг открыт. Но и дайверы должны стать осторожнее: грамотнее планировать погружения, чтобы долго не болтаться на поверхности, плавать как можно ближе к рифам, нырять только в группах и т.д.

То, что произошло в Шарм-эш-Шейхе - ЧП. Главное в этой непростой ситуации - мудрые решения египетских властей, а также понимание и помощь общества. Ну, а как правильно себя вести, если все-таки к вам приплыла большая акула и стала наматывать круги вокруг вас - это уже другая история…

Дмитрий Орлов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала