Рейтинг@Mail.ru
Финно-угорский этнопарк в Ыбу откроется к 90-летию Коми- глава региона - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финно-угорский этнопарк в Ыбу откроется к 90-летию Коми- глава региона

Читать ria.ru в
Первая очередь финно-угорского этнопарка в селе Ыбу (Республика Коми), который станет главным центром внутреннего туризма, откроется в августе к 90-летию Коми, заявил в пятницу глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе осмотра стройплощадки вместе с полпредом по Северо-Западу Ильей Клебановым.

СЫКТЫВКАР, 1 июл - РИА Новости, Дарья Шучалина. Первая очередь финно-угорского этнопарка в селе Ыбу (Республика Коми), который станет главным центром внутреннего туризма, откроется в августе к 90-летию Коми, заявил в пятницу глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе осмотра стройплощадки вместе с полпредом по Северо-Западу Ильей Клебановым.

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов находится с рабочим визитом в Коми. Вместе с главой республики Вячеславом Гайзером он посетил село Выльгорт Сыктывдинского района, где функционирует уникальное на Северо-Западе учреждение - центр народных ремесел "Зарань". После этого Клебанов и Гайзер отправились в село Ыб того же района, где строится первый в России финно-угорский этнопарк.

"Часть объектов, первая очередь, будет открыта в канун Дня республики, который мы отмечаем 22 августа. На юбилей Коми в Ыбу заработает так называемая "входная группа" - отель, ресторан кухни финно-угорских народов, сувенирная лавка и самый большой в республике конференц-холл", - заявил Гайзер. Клебанов сказал, что стройкой доволен. "Конференц-холл, судя по большим размерам, позволит проводить на его базе семинары, форумы и прочие мероприятия с участием финно-угров не только России, но и ближнего, а также дальнего зарубежья", - высказался полпред.

Он посоветовал правительству Коми активнее вести переговоры с финно-уграми России и иностранных государств с тем, чтобы они открыли на территории этнопарка свои национальные подворья, поскольку это позволит привлекать туристов из разных стран.

Как пояснил РИА Новости руководитель Минархстроя Коми Николай Смышляев, на строительство этнопарка из республиканского бюджета уже потрачено 230 миллионов рублей из 260 миллионов, запланированных на возведение первой очереди объектов.

Ко Дню республики на территории этнопарка откроется межрегиональный фестиваль "Ыбица", в рамках которого пройдут выступления творческих коллективов финно-угорских народов.

Полностью этнопарк власти Коми планируют сдать "под ключ" через три года. Парк разместится на территории площадью более 100 гектаров на семи холмах старинного села Ыб, которому уже более 600 лет. В этнопарке появятся: финно-угорская деревня - комплекс музеев финно-угорских народов и мастерские, где на глазах туристов будут создаваться сувениры, детский городок, площадка для проведения национальных игр. Кроме того, гости смогут посетить сад скульптуры, музей национальной игрушки, летний театр и интерактивный археологический музей "Легенды чуди".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала