Рейтинг@Mail.ru
Визовые формальности стали камнем преткновения на пути иностранцев в РФ - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визовые формальности стали камнем преткновения на пути иностранцев в РФ

Читать ria.ru в
Главным препятствием для роста въездного турпотока в Россию являются визовые формальности, заявил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор принимающей туристов компании "Свой ТТ", входящей в холдинг TUI PLC, Сергей Войтович.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Главным препятствием для роста въездного турпотока в Россию являются визовые формальности, заявил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор принимающей туристов компании "Свой ТТ", входящей в холдинг TUI PLC, Сергей Войтович.

"Там, где отменили визы, например, для граждан Турции, Бразилии, поток туристов сразу растет на десятки процентов. Там, где визовые формальности нагнетаются консульствами, - спад. Это, например, Италия, Финляндия, Германия, Испания - основные наши поставщики туристов", - сообщил он.

В качестве примера Войтович привел ситуацию в Испании, где накануне объявления перекрестных годов России и Испании в начале 2011 года был открыт российский визовый центр. Гендиректор "Свой ТТ" охарактеризовал ее как "частную фирму, которая правильно складывает документы, которые принесли туроператоры, и подает в консульство, не неся ответственности за сроки оформления виз". При этом, по его словам, все испанские туроператоры, которые отправляли испанцев в Россию на протяжении 10-25 лет, тут же лишились аккредитации в российском консульстве.

Войтович отметил, что введение визового центра для туроператоров привело к падению турпотока на 16%. "В визовом центре образовались очереди и увеличились сроки выдачи виз с 5-10 рабочих дней до 7-21 дня, причем за сроки никто не отвечает. А из России в Испанию в этом году приехало на 32% больше туристов, чем за тот же период в 2010-м. Испанцы, наоборот, делают все, чтобы увеличить поток приезжающих к ним россиян", - отметил гендиректор "Свой ТТ".

Он добавил, что вопреки существующим представлениям дороговизна гостиниц и отсутствие инфраструктуры не являются препятствиями для въезда туристов.

"Это миф, что в России дорого и нет инфраструктуры. В основном в Россию едут туристы, покупающие туры Москва - Санкт-Петербург, так вот в обоих этих городах уже достаточно хорошая инфраструктура, отличные четырех- и пятизвездочные гостиницы. Каждую неделю открываются новые отели под зарубежными брендами, качество их ничем не отличается от качества зарубежных. Так, за пять лет в Санкт-Петербурге открылись 850 мини-отелей", - уточнил Войтович.

По его словам, цены в российских гостиницах по некоторым позициям ниже, чем в европейских, но в июле-августе, после окончания всех выставок, их загрузка стремится к нулю, а потому отельеры вынуждены идти навстречу туроператорам.

"Средняя стоимость размещения в двухместном номере с завтраками составляет 100 евро по спецпредложениям. Это хорошая цена. Рестораны и кафе предлагают бизнес-ланчи за 300-350 рублей - это разумные цены. Билеты в музеи продаются по вполне конкурентоспособным ценам - 10 евро стоит, например, Эрмитаж", - подчеркнул Войтович.

Он полагает, что помимо сложностей в получении виз развитию въездного туризма в России мешает высокая конкуренция на мировом рынке въездного туризма и то, что национальные офисы по туризму других стран много делают для продвижения своих стран, а в России такой работы не ведется.

"Россия хочет, чтобы ее продукт был конкурентоспособным. В туризме тоже нужно иметь такой продукт. И здесь важна поддержка государства. Мы - частная компания, но наша задача совпадает с задачами государства - увеличивать въездной поток в Россию", - пояснил гендиректор "Свой ТТ".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, иностранные офисы по туризму помогают туроператорам продвигать свои страны на зарубежных рынках, тогда как Россия такой поддержки своим операторам не оказывает.

"Почти все иностранные офисы участвуют в туроператорской рекламе, компенсируя издание каталогов по своей стране. Часто доплачивают туроператорам, организующим чартеры в страну, за тем места, которые им  не удалось продать, чтобы поддержать поток. Россия же не делает ничего", - подчеркнула она.

По ее словам, туроператоры считают основной проблемой, препятствующей въезду иностранцев, помимо сложностей оформления российских виз, унизительную процедуру регистрации, отсутствующую в других странах.

"У нас иностранец должен зарегистрироваться в каждом российском городе, который он проезжает. Кроме того, все туроператоры отметили дефицит современных круизных судов, а также современных автобусов для групповых пассажирских перевозок. Тогда как японцам запрещено ездить на автобусах, если каждое сидение не оборудовано ремнем безопасности. Мешает также дефицит необходимой информации на иностранных языках, отсутствие указателей на латинице. Все эти проблемы не требуют капитальных вложений - нужна просто воля государства", - добавила она.

Войтович, сославшись на прогноз UNWTO, отметил, что въездной туризм в мире вырастет в 2011 году на 6%.

"Въездной туризм в Россию, надеемся, тоже вырастет. Из Хельсинки пустили скоростной поезд Allegro - будет рост. Из Турции вырастет поток, так как отменили визы. Из Ирана будет рост потока - иранцев не очень пускают в Европу и США, а в Россию и ОАЭ им поехать легко. Уменьшение может быть по Японии в связи с цунами, оттуда идет много аннуляций, а также по Германии, Испании из-за визовых проблем", - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала