Рейтинг@Mail.ru
Египет рассчитывает к 2016 году принимать 20 млн туристов ежегодно - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет рассчитывает к 2016 году принимать 20 млн туристов ежегодно

Читать ria.ru в
Египет рассчитывает довести въездной турпоток до 20 миллионов человек к 2016 году, при этом выручая ежегодно до 20 миллиардов долларов, заявил министр туризма страны Мунир Фахри Абдель Нур.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Египет рассчитывает довести въездной турпоток до 20 миллионов человек к 2016 году, при этом выручая ежегодно до 20 миллиардов долларов, заявил министр туризма страны Мунир Фахри Абдель Нур, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

"С учетом роста потока из стран БРИК, и особенно увеличения числа китайских и индийских туристов, Египет рассчитывает на быстрый рост потока туристов. Так, за пять лет число посещающих страну туристов должно достичь 20 миллионов ежегодно, а доходы от этих поездок - 20 миллиардов долларов. Но для этого необходимо, чтобы в регионе настало полное спокойствие" - заявил министр на пресс-конференции в Париже.

В 2011 году, как ожидает министр туризма, страну посетят 11 миллионов туристов. Это на 25% меньше, чем в 2010 году.

"Спад турпотока на 80%, который мы наблюдали в феврале, сократился в марте до 60%, а в апреле - до 35%", - заявил Абдель Нур. Он добавил, что в среднем с начала года поток упал на 42%, страна недосчиталась более 2 миллиардов долларов доходов от туризма.

"Я верю в быстрое восстановление отрасли. Мы видим, что курорты Красного моря восстанавливаются быстрее, чем Верхний Египет и Каир. Туристы из России, составляющие большинство наших гостей и совершившие 2,8 миллиона поездок в 2010 году, посещают в основном именно курорты Красного моря", - отметил министр.

По его словам, в стране делается все для скорейшего возвращения туристов, в том числе в плане безопасности. Так, увеличено финансирование туристской полиции, отвечающей за безопасность гостей.

Как сообщалось ранее, власти Египта направят на развитие туризма часть финансовой помощи объемом 40 миллиардов долларов, выделенной странами G8 Египту и Тунису.

"Мы не советуем участникам туристического рынка снижать цены для привлечения дополнительных туристов. Но призываем их предлагать больше услуг за те же деньги. Кроме того, необходимо расширение географии туров по Египту. В частности, речь идет о круизах по Нилу и экскурсиях в пустыню на западе страны", - заявил Абдель Нур.

Ранее сообщалось, что спрос на Египет на российском рынке упал на 40%, но операторы ожидают восстановления потока до прошлогоднего объема к концу летнего сезона.

МИД РФ, Минспорттуризм и Ростуризм в конце января 2011 года выступили с совместным заявлением о нежелательности поездок российских граждан в Египет, где в результате народных волнений произошла смена власти, и запрете на продажу турпутевок в эту страну. К середине февраля все российские туристы были вывезены из Египта. О нормализации ситуации на египетских курортах Хургада и Шарм-эш-Шейх МИД РФ объявил 31 марта. Ростуризм снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря на следующий день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала