Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры просят посольство Франции увеличить квоты на выдачу виз - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туроператоры просят посольство Франции увеличить квоты на выдачу виз

Читать ria.ru в
Российским туроператорам в связи с ростом потока туристов во Францию не хватает установленных еще в 2007 году квот на количество паспортов, ежедневно принимаемых французским консульством для выдачи виз, показал опрос, проведенный корреспондентом РИА Новости.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Российским туроператорам в связи с ростом потока туристов во Францию не хватает установленных еще в 2007 году квот на количество паспортов, ежедневно принимаемых французским консульством для выдачи виз, показал опрос, проведенный корреспондентом РИА Новости.

В 2007 году консульство Франции открыло визовый центр в Москве и одновременно установило квоты на количество паспортов, ежедневно принимаемых от российских туроператораов - не более 100-150 паспортов.

"Как правило, в течение года этой квоты нам хватает, но в высокий сезон - на майские праздники, в июле-августе, на Новый год - у нас появляется необходимость сдавать в неделю больше паспортов, чем это разрешено. Сейчас, например, мы еще укладываемся в квоты, сдавая 500-750 паспортов в неделю, а в конце июня, перед началом массовых выездов во Францию, нам, скорее всего, потребуется сдавать 700-900 паспортов в неделю, а иногда и больше", - рассказал РИА Новости директор по туризму автобусного туроператора "Туртранс-вояж" Роман Руденко.

По его словам, для операторов по автобусным турам вопрос увеличения квот особенно важен, так как они имеют возможность поставить дополнительные автобусы при повышении потока туристов, а операторы, организующие авиатуры, всегда ограничены количеством мест в самолетах.

"Получается, что квота не позволяет нам обслужить всех туристов, желающих поехать во Францию. Мы должны предлагать им поехать в другую страну - Испанию или Италию, где нет никаких проблем с подачей паспортов", - добавил Руденко.

Руководитель департамента Франции компании "Ланта-тур вояж" Елена Зимина также заявляет, что квоты устарели. "У нас поток туристов во Францию в этом году вырос на 25-30%. А квота на количество паспортов, подаваемых в посольство, такая же, какая была, когда открылся визовый центр в 2007 году. В этом году в апреле и мае нам было особенно тяжело - на майские праздники желающих поехать во Францию было очень много. То же самое будет в июле-августе. Когда поток превысит наши ежедневные квоты, мы либо будем вынуждены отправлять туристов в визовый центр делать визы самостоятельно, что не всегда удобно, либо будем перенаправлять их на другие направления", - сказала она.

Пресс-атташе посольства Франции в России Тома Бюффен подтвердил, что поток туристов во Францию в 2011 году действительно значительно возрос. "Мы рады, что количество выдаваемых виз растет вместе с количеством желающих поехать во Францию. В 2010 году наше генеральное консульство в Москве выдало 255 тысяч виз, тогда как в 2009 году - 190 тысяч. В этом году прирост составляет примерно 40% по сравнению с прошедшим годом", - рассказал он.

Однако, по его словам, пока увеличить квоты невозможно. "Мы не можем увеличить квоты отдельным туроператорам в связи с тем, что количество обращений за визами в этом году значительно выросло, и мы не хотим задерживать выдачу всех остальных виз. Понятно, что если мы поднимаем квоты для отдельных туроператоров со 100-150 до, например, 300 паспортов в день, мы не сможем вовремя выдать визы всем остальным", - заявил Бюффен.

Дипломат подчеркнул, что условия получения виз должны быть равными для всех аккредитованных агентств.

Он заявил, что "разгрузить" консульство позволит выдача многократных виз. "Страны Шенгенской зоны имеют право в рамках соглашения ЕС-Россия давать многократные визы тем, кто часто путешествует. Франция приняла такое решение, с начала января мы работаем в таком режиме, что те, кто часто приезжают во Францию или Европу и у кого уже была шенгенская виза, они получают многократные визы на более длительные срок, чем срок пребывания в конкретной поездке. В определённых случаях этот срок может достигать пяти лет, если позволяет срок действия паспорта. Это касается всех заявителей, в том числе и тех, кто обращается в консульство через турагентства", - заявил Бюффен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала