Рейтинг@Mail.ru
Власти Архангельской области планируют развивать арктический туризм - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Архангельской области планируют развивать арктический туризм

Читать ria.ru в
Архангельская область в 2011 году планирует активно развивать арктический туризм, который может стать уникальной возможностью увеличить число туристов в регионе, заявил на форуме "Развитие туризма в северных регионах" губернатор региона Илья Михальчук.

АРХАНГЕЛЬСК, 25 мая - РИА Новости, Людмила Титова. Архангельская область в 2011 году планирует активно развивать арктический туризм, который может стать уникальной возможностью увеличить число туристов в регионе, заявил на форуме "Развитие туризма в северных регионах" губернатор региона Илья Михальчук.

"Мы готовы возить туристов в арктические зоны любым способом - авиацией, на ледоколах, на подводных лодках, у нас есть такие возможности. Главное - вызвать интерес. К примеру, Шпицберген в прошлом году посетило 77 тысяч туристов, это говорит о большом спросе на такой вид туризма, и мы должны сейчас поддержать эту волну и продвигать новые бренды", - заявил Михальчук.

По его словам, Архангельск получили поддержку федеральных властей в развитии брендов "Северное кольцо" и "Туристическое кольцо Еврорегион" - программа, которая будет включать посещение Архангельской области и Финляндии. Также власти Архангельской обрасти надеются привлечь туристов экскурсиями на закрытые объекты.

"Думаю, одним из наших предложений станут экскурсии на наши закрытие объекты, как морские, так и космические, этот продукт сейчас пользуется большим спросом. Надеюсь, что мы сможем организовывать их грамотно, чтобы не задевать интересы других ведомств", - сказал губернатор.

Идею привлечь туристов в Архангельск арктическими программами поддержала заместитель руководителя национального представительства Всемирной туристской организации (UNWTO) Колрдула Вольмутер.

"Иностранные туристы ищут новые направления отдыха, но из-за отсутствия новых брендов в России ограничиваются посещением Москвы, Санкт-Петербурга и "Золотого кольца", они просто не знают о существовании русского севера", - отметила Вольмутер.

По словам Михальчука, на смену популярным советским программам по Русскому Северу постепенно приходит этнографический и экспедиционный туризм. Это поездки на атомных ледоколах на Северный Полюс, Командорские острова, Землю Франца Иосифа. Стоят такие туры десятки тысяч долларов, но люди бронируют места за год.

В 2010 году Архангельскую область посетило 312 тысяч туристов, что на 80 тысяч больше, чем в 2009 году.

Международный туристский форум в Архангельске будет работать с 25 по 28 мая, в нем принимают участие представители туристических организаций северных регионов и республик России, представители Финляндии, Норвегии и Венгрии. В рамках форума проходит фестиваль Поморской кухни, в котором участвуют лучшие повара северного региона России, Норвегии и Финляндии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала