Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия решила не возобновлять выдачу туристических виз - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия решила не возобновлять выдачу туристических виз

Читать ria.ru в
Саудовская Аравия не планирует выдавать иностранцам туристические визы, так как намерена больше развивать внутренний туризм, заявил в пятницу в интервью РИА Новости руководитель Главного управления Саудовской Аравии по туризму и археологии принц Султан бен Салман аль-Сауд.

ЭР-РИЯД, 13 мая - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Саудовская Аравия не планирует выдавать иностранцам туристические визы, так как намерена больше развивать внутренний туризм, заявил в пятницу в интервью РИА Новости руководитель Главного управления Саудовской Аравии по туризму и археологии принц Султан бен Салман аль-Сауд.

В 2006 году власти Саудовской Аравии приняли решение о выдаче туристических виз, до этого времени королевство выдавало только рабочие, гостевые и паломнические визы. Посетить страну путешественники могли только группами при посредничестве местных туроператоров. Однако уже в 2010 году эти визы выдавать перестали. Главное управление по туризму тогда так и не прокомментировало причину отказа оформления разрешений на въезд иностранных путешественников.

Глава ведомства принц Султан бен Салман аль-Сауд сказал РИА Новости, что выдача туристических виз проходила в рамках государственного эксперимента и отказ от их выдачи не означает, что Саудовская Аравия решила закрыться от внешнего мира. Об этом, по его словам, свидетельствуют свыше 10 миллионов виз, которые королевство ежегодно выдает паломникам, рабочим и бизнесменам.

"Что касается въездного туризма, то мы к нему пока просто не готовы. Не готовы в плане предоставления должного сервиса, услуг... Самым важным для нас сейчас является внутренний (туристический) рынок. Нам для начала нужно привлечь туда своих соотечественников", - сказал принц Султан.

По его словам, из почти 18 миллионов граждан Саудовской Аравии 4 миллиона выезжают на отдых за рубеж, прежде всего в арабские страны Персидского залива и Ближнего Востока.

Побывавшие в Саудовской Аравии иностранные туристы в опубликованных в интернете отчетах отмечают, что королевство представляет интерес не только из-за многочисленных памятников истории и архитектуры, но и благодаря возможностям для дайвинга: на саудовском побережье Красного моря сохранились почти нетронутые коралловые рифы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала