Рейтинг@Mail.ru
Заповедник "Столбы" станет объектом познавательного туризма - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заповедник "Столбы" станет объектом познавательного туризма

Читать ria.ru в
Директор ФГУ "Государственный заповедник "Столбы" Вячеслав Щербаков пригласил красноярцев принять участие в конкурсе на лучшие проекты по обустройству "Столбов".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Реализация федеральной программы по развитию познавательного туризма на территории заповедника "Столбы", рассчитанная три года, стартует в этом году, сообщает Сибирское агентство новостей.

Директор ФГУ "Государственный заповедник "Столбы" Вячеслав Щербаков пригласил красноярцев принять участие в конкурсе на лучшие проекты по обустройству "Столбов". "Основной план мероприятий уже определен, но мы должны понимать, чего не хватает красноярцам в заповеднике для качественного отдыха. Так что мы ждем предложений от горожан. Итоги конкурса будут подведены после майских праздников. Победителю достанется денежное вознаграждение", - рассказал он.

Щербаков отметил, что в 2011 году планируется обустроить существующие туристические маршруты, установить указатели, скамейки, беседки и новые биотуалеты, отвечающие всем санитарным нормам. Кроме этого, будет разработана проектно-сметная документация по строительству визит-центра на кордоне Лалетино. Там разместится музей "Столбов", интерактивные экспозиции, будут проходить выставки, появятся кафе, сувенирные лавки. Также будет создан информационно-сервисный центр на Перевале с небольшим кафе и пунктом спасателей. В заповеднике планируется установить специальные сортировочные контейнеры.

Кроме того, предполагается обустройство детских познавательных площадок, экологических троп, рассчитанных на различные категории туристов, а также людей с ограниченными возможностями.

В целом же до 2013 года будет решаться вопрос безопасности и энергоэффективности. На территории заповедника установят веб-камеры, которые помогут своевременно отслеживать лесные пожары и осуществлять поиск потерявшихся туристов. Чтобы обеспечить электроэнергией объекты инфраструктуры, предполагается закупить солнечные батареи.

"Мы уже вынесли на рассмотрение депутатов Горсовета предложение сделать дорогу от улицы Свердловская до Лалетино экологической тропой. А доставку туристов до "Столбов" обеспечить своими силами. Для этого будут закуплены специальные автобусы", - отметил Щербаков.

Из федерального бюджета за три года реализации программы будет выделено 180 миллионов рублей.

Государственный природный заповедник "Столбы" расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки реки Енисей: на северо-востоке - река Базаиха, на юге и юго-западе - реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом Красноярска. Заповедник основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природы вокруг живописных сиенитовых останцев - "столбов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала