Рейтинг@Mail.ru
Британия готова поступиться визовыми правилами ради притока туристов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия готова поступиться визовыми правилами ради притока туристов

Читать ria.ru в
Министр туризма Великобритании Джон Пенроуз представил Европейской ассоциации туроператоров (ETOA) тезисы новой программы по развитию туризма, направленной на увеличение въездного потока, в том числе и за счет упрощения визового режима.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Министр туризма Великобритании Джон Пенроуз представил Европейской ассоциации туроператоров (ETOA) тезисы новой программы по развитию туризма, направленной на увеличение въездного потока, в том числе и за счет упрощения визового режима.

В августе 2010 года премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон озвучил причины недостаточно высокого уровня въездного туризма и способы его повышения. Он назвал туризм одним из основополагающих факторов развития экономики страны.

Следуя программе Пенроуза, как предполагается, Великобритания сможет в ближайшие четыре года увеличить въездной турпоток на 4 миллиона человек. Для сравнения: за девять месяцев 2010 года Британия приняла порядка 22,5 миллиона иностранных туристов.

В программе указываются три основные причины, по которым "туризм не идет в Британию, а бежит от нее". Во-первых, это трудности при получении въездных виз. Во-вторых, недостаток гостиничных площадей по приемлемым ценам, что существенно в свете проведения Олимпийских игр в Лондоне. В-третьих, несправедливая система налогообложения, которая "наказывает" туристические компании, продающие въездные туры для жителей стран, не входящих в ЕС.

Полная версия новой программы по развитию туризма Великобритании будет представлена туристической общественности 14 марта.

ЕТОА в целом приветствовала новую программу. Исследования, проведенные организацией, показывают, что из-за визовых сложностей от поездки в Великобританию и Ирландию отказываются до 20% потенциальных туристов.

Эту мысль подтверждает и выступление Пенроуза, отрывок из которого приводится на портале ETOA. "Решится ли, например, гражданин Китая обратиться в визовый центр Великобритании, который находится от него на расстоянии сотен километров, чтобы сдать документы, отпечатки пальцев, пройти собеседование и заплатить 70 фунтов стерлингов без каких-либо гарантий на получение визы?" - вопрошает Пенроуз.

Кроме того, он назвал большой проблемой налоги, которые для туроператоров, "продающих" Великобританию за пределами ЕС, вырастают "до невероятных размеров", что приводит к значительному удорожанию самих туров. Министр подчеркнул, что налоги, касающиеся туризма, должны стать конкурентоспособными по отношению к другим странам. Если высокие экспортные налоги оправданы в других отраслях экономики, то это не значит, что они должны быть слепо применены к туризму. Такая практика губительно сказывается на отрасли.

В состав Европейской ассоциации туроператоров входят свыше 500 ведущих компаний, включая туроператоров, владельцев гостиничных структур, курортов и других поставщиков услуг, связанных с туризмом. С 1989 года ETOA является основным представителем европейской туриндустрии в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала