Рейтинг@Mail.ru
Египетская "пауза" может обернуться ростом цен на других направлениях - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетская "пауза" может обернуться ростом цен на других направлениях

© РИА Новости / Андрей Рудаков | Перейти в медиабанкРоссийские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет
Российские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет
Читать ria.ru в
Если в ближайшее время Египет не вернется на туристический рынок, то цены на альтернативных направлениях вырастут на 15%. Причем, как сообщила на пресс-конференции в РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, на некоторых направлениях возможен и более высокий спрос.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Если в ближайшее время Египет не вернется на туристический рынок, то цены на альтернативных направлениях вырастут на 15%. Причем, как сообщила на пресс-конференции в РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, на некоторых направлениях возможен и более высокий рост.

Она лишний раз напомнила, что мало какое направление может сравниться с Египтом по востребованности, и тем не менее перечислила страны, которые в настоящий момент "замещают" закрытый для российских туристов Египет. В их числе Таиланд, Доминикана и Чехия (здесь прирост в феврале составил 36%). Больше же всего, по мнению Ломидзе, от сложившейся ситуации выиграет Турция, поскольку на этом направлении уже сейчас прослеживается тенденция к росту цен.

"По оценкам туркомпаний, альтернативы Египту в марте-апреле не существует. Другие страны не могут предложить такие цены или тот же набор услуг. Поэтому рынок ждет снятия рекомендации МИДа", - заявила исполнительный директор АТОР.

29 января МИД, Минспорттуризма и Ростуризм выступили с совместным заявлением о нежелательности поездок в Египет российских граждан и запрете на продажу турпутевок в эту страну. К середине февраля все российские туристы были вывезены из Египта. С тех пор внешнеполитическое ведомство несколько раз подтверждал свою рекомендацию о нежелательности посещения Страны пирамид. 1 марта туроператор "Пегас туристик" планировал отправить в Хургаду и Шарм-эш-Шейх своих туристов двумя рейсами "Аэрофлота", но Росавиация запретила эти полеты.

Ломидзе отметила, что периодически появляется информация, что то один, то другой оператор открыл продажи туров в Египет, однако на самом деле речь идет не о продаже, а о бронировании поездки на определенную дату, причем без оплаты. То есть туроператоры формируют своего рода листы ожидания, что помогает им понять величину и потенциал спроса. "В итоге они смогут быстро развернуть программы, не теряя времени, как только МИД снимет рекомендацию о нежелательности поездок", - отметила исполнительный директор АТОР.

По ее словам, только за февраль рынок потерял порядка 150 миллионов долларов. "И каждый день непродажи туров оборачивается для операторов десятками тысяч долларов убытка. Мы ждем решения МИДа, пока же продаются другие направления, которые отчасти компенсируют нехватку Египта, но только отчасти", - признала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала