Рейтинг@Mail.ru
Въездной турпоток в Россию оказался в шесть раз меньше выездного - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Въездной турпоток в Россию оказался в шесть раз меньше выездного

© REUTERS / Sergei Karpukhin Туристы на Красной площади в Москве
Туристы на Красной площади в Москве
Читать ria.ru в
Число иностранных туристов, посетивших Россию в 2010 году, составило чуть более 2,1 миллиона человек, что в шесть раз меньше количества россиян, выехавших с туристическими целями за рубеж. Несмотря на такой разброс, зарубежный турпоток на российском направлении вырос на 1,6% по сравнению с 2009 годом.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Число иностранных туристов, посетивших Россию в 2010 году, составило чуть более 2,1 миллиона человек, что в шесть раз меньше количества россиян, выехавших с туристическими целями за рубеж. Несмотря на такой разброс, как сообщила РИА Новости представитель Росстата Лариса Романчук со ссылкой на данные пограничной службы ФСБ России, зарубежный турпоток на российском направлении вырос на 1,6% по сравнению с 2009 годом.

За минувший год более 12,6 миллиона российских туристов совершили поездки за рубеж, что на 32,1% превысило показатель 2009 года.

Всего Россию в 2010 году посетило около 22,3 миллиона иностранных граждан из 224 стран, что на 4,4% превышает показатель предыдущего года. При этом большинство - 14 миллионов поездок - совершено гражданами государств-участников СНГ, еще 8,3 миллиона - из стран дальнего зарубежья. Из общего количества международных поездок 61,5% было совершено по частным приглашениям, 19,9% - в служебных целях, 9,6% - с целью туризма.

В пятерку стран лидеров по числу посетивших Россию туристов входят Германия (347,2 тысячи человек), США (162,4 тысячи), Китай (158,1 тысячи), Финляндия (139,2 тысячи) и Великобритания (126,5 тысяч).

В сентябре 2010 года сообщалось, что объем въездного иностранного туризма в Россию, по заявлению министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, к 2016 году может вырасти более чем в 10 раз, составив 23 миллиона человек. Существенный рост туристических потоков в сфере въездного и внутреннего туризма призвана обеспечить федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", концепция которой принята правительством РФ.

Во вторник с инициативой, которая может помочь увеличить приток иностранных туристов в Россию, выступил первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин, который сказал, что статистика последних трех-четырех лет показывает "значительное снижение количества лиц, въезжающих в Российскую Федерацию из Евросоюза", и добавил, что "отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала