Рейтинг@Mail.ru
Мексиканский Катемако ждет наплыва туристов из-за съезда шаманов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексиканский Катемако ждет наплыва туристов из-за съезда шаманов

© Flickr / AzttlanВид на озеро Катемако в Мексике
Вид на озеро Катемако в Мексике
Читать ria.ru в
Ежегодный традиционный съезд шаманов (Congreso de Brujos), который пройдет 4 марта в мексиканском штате Веракрус, обещает привлечь не только служителей культа, но и многочисленных туристов.

С-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РИА Новости, Алексей Хованов. Ежегодный традиционный съезд шаманов (Congreso de Brujos), который пройдет 4 марта в мексиканском штате Веракрус, обещает привлечь не только служителей культа, но и многочисленных туристов.

Шаманы, травники, знахари, целители, специалисты по амулетам, колдуны черной и белой магии со всех концов Мексики съезжаются в первую пятницу марта в центр Брухерии в городе Катемако (Catemaco), чтобы продемонстрировать свои искусство, знания и умения.

Катемако - это небольшой городок на берегу одноименного озера в окружении девственной сельвы с остроконечными холмами, очень напоминающими древние индейские пирамиды.

Съезд шаманов - это один из немногих случаев, когда шаманы и колдуны показывают свои древние ритуалы и церемонии в присутствии публики. Так, белые маги демонстрируют обряды очищения ауры человека и снятия сглаза, используя для этого дым и специальные травы. Как сообщает Portal del Ciudadano, кроме ритуальной части, в Катемако проходят выступления народных коллективов, исполняющих мистические спектакли под аккомпанемент музыкальных инструментов (раковины, тростниковые флейты, ударные), индейцев, живших в этих местах более двух тысяч лет назад. Кроме того, любой желающий может пройти обряд очищения или консультацию у одного из шаманов.

Недалеко от Катемако, в дикой сельве расположен экологический парк Нансийяга (Nanciyaga), где есть зоопарк и целебный источник, где можно пройти грязевые процедуры, где работают местные брухо, где для туристов проводится церемонии очищения души и тела - темаскаль (temascal). Именно здесь снимался художественный фильм "Знахарь" с Шоном Коннери в главной роли.

Инициатором ежегодного съезда шаманов, который в этом году проводится в Катемако уже в 41 раз, был известный мексиканский брухо Гонсало Агирре (Gonzalo Aguírre). Он, надо полагать, и не подозревал, что это мероприятие будет настолько популярным среди туристов, что станет одной из основных доходных статей местного муниципалитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала