Рейтинг@Mail.ru
Российские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет

© REUTERS / Yannis BehrakisМитингующие на площади Тахрир в центре Каира
Митингующие на площади Тахрир в центре Каира
Читать ria.ru в
В обращении, размещенном на сайте Ростуризма, говорится, что в Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказанию им покровительства со стороны России. В соответствии со статьей 14 закона о туристской деятельности, эти обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Решение об остановке продаж туров на популярные курорты страны было принято российскими турфирмами после того, как в субботу Минспорттуризма и Ростуризм заявили о необходимости прекратить продажи туров в Египет.

В обращении, размещенном на сайте Ростуризма, говорится, что в Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказанию им покровительства со стороны России. В соответствии со статьей 14 закона о туристской деятельности, эти обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов. Эти обстоятельства подтверждены рекомендацией МИД России от 28 января о нежелательности въезда в Египет и приказом Ростуризма от 29 января №13.

Ссылаясь на статью закона "О защите прав потребителей", где говорится, что исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с производства, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, Минспорттуризм и Ростуризм призывали туристические агентства прекратить отправку туристов в Египет.

"Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности, по мнению Минспорттуризма России и Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности", - говорится в заявлении.

Ведомства напоминают, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, в том числе в судебном порядке.

"При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - говорится в заявлении.

Минспорттуризм и Ростуризм полагают, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами (турагентами) и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.

Операторы остановили продажи

На своих сайтах почти все крупные игроки египетского рынка сообщают об остановке продаж туров в Египет. Лишь у двух операторов - "Пегас Туристик" и "Мостравел" - подобные сообщения отсутствуют.

Менеджер по продажам агентства "Горячие туры" в понедельник утром отказалась продать корреспонденту РИА Новости путевку в Египет, ссылаясь на рекомендации Ростуризма.

"Ситуация в Египте сейчас непредсказуема, туроператоры путевки в Египет не продают. Давайте дождемся, чем закончатся нынешние события, будем надеяться, что через какое-то время курорты вновь будут открыты", - заявила по телефону менеджер агентства.

В другом агентстве, относящемся к "Сети магазинов горящих путевок", на аналогичную просьбу менеджер по продажам пообещала что-нибудь поискать, но уже через минуту сообщила, что, скорее всего, ничего в Египет продать не удастся, так как сейчас все продажи туров в эту страну прекращены. "Подумайте над тем, что сегодня вы туда улетите, а завтра вас могут начать эвакуировать. Зачем и вам, и нам такие неприятности", - сказала менеджер.

Как будут возвращать деньги

Туроператоры заявили о готовности возвращать деньги туристам, отказывающимся от уже оплаченных туров. "Мы будем предлагать туристам другие варианты поездок, но, если они будут настаивать на возврате денежных средств, мы это сделаем", - сказал корреспонденту РИА Новости источник в руководстве крупной операторской компании. Правда, пока не совсем понятно, как будет происходить возврат денег. Компания "Натали Турс" заявила на своем сайте, что деньги за туры в Египет с датой вылета после 30 января будут возвращаться без штрафов. Оператор НТК "Интурист" обещает возвращать деньги за аннулированные туры с датами вылета с 29 января по 5 февраля. Компании "Анекс Тур" и "Корал Трэвел" сообщают о возврате без штрафов денег за туры с вылетами с 30 января по 1 февраля.

В то же время, все операторы призывают свои агентства предлагать туристам поехать вместо Египта в другие страны, обещая делать замену бронирования без штрафов.

Вот какими сообщениями обмениваются между собой сегодня пользователи LiveJournal.com:

kanareikinna: "Ни в какой Египет мы не летим. Куплено 4 билета общей стоимостью чуть более 100 тысяч рублей с 19.02 на 10 дней. На что мы можем рассчитывать? Вернут ли нам деньги?"

_vesta_: "Тез Тур деньги возвращает, "Натали Турс" тоже, остальные думают. Если дойдет до суда, то подавать в суд лучше на оператора, сложнее выиграть, зато выше вероятность получить деньги".

goldlenta: "А у нас тур куплен на 18.03, тоже задумалась, стоит ли возвращать? Подождем до середины февраля, может, ситуация наладится".

Безопасность на курортах

Несмотря на то, что операторы приостановили продажу туров, самолеты в Египет продолжают летать. На них в Египет летят туристы, решившие не отказываться от поездок, а обратно - туристы, у которых подошли даты возвратов, и те, кто захотел вернуться раньше. Таких туристов оказалось очень мало, несмотря на то, что Ростуризм специально послал в Египет своих представителей с тем, чтобы те агитировали россиян вернуться домой как можно быстрее. Обстановка на популярных курортах Хургада и Шарм-эш-Шейх оказалась более безопасной, нежели в Каире и других крупных городах Египта, где ситуация на несколько дней вышла из-под контроля властей. По данным Ростуризма, сейчас на курортах Египта находятся около 40 тысяч туристов из России.

В свою очередь почетный консул России в Шарм-эш-Шейхе Ахмед Самери сообщил РИА Новости, что и в этом курортном городе ситуация спокойная.

"Полиция и армия вместе контролируют ситуацию", - сказал он.

Как сообщила РИА Новости жительница Хургады, издатель газеты "МК Египет" Юлия Шевель, в городе не наблюдается погромов, магазины, кафе и рестораны работают в нормальном режиме. По словам Шевель, туристы, как обычно, ходят по лавкам, покупают сувениры, одежду. Здание губернаторства и аэропорт охраняют военные. Среди российских жителей Хургады, которых в этом городе несколько тысяч, паники нет, а желание вернуться на родину выразили единицы. Билеты в Россию можно купить без проблем примерно за 250 долларов.

В то же время, вот что пишет yuliaver, участник сообщества cheaptrip на LiveJournal.com:

"Я была в аэропорту Хургады полтора дня назад, когда события только начинались. Была заметна неразбериха, египтяне в прострации, ничего и никого не проверяли, выпускали всех со скоростью света, а народу улетало не меряно. Зачем гадать - будут в Шарме выходить на улицы или нет? Или бомбу подложат в отеле? Или египтяне из обслуживающего персонала сойдут с ума и полезут на вас с ножом? Мест что ли мало, кроме Египта?"

Другой пользователь LiveJournal.com, tettskog, пишет:

"Сестра вышла замуж за египтянина и сейчас живет в Шарм-эль-Шейхе, Египет. Ее муж работает в отеле на какой-то руководящей должности. Она позвонила с утра и просит выслать ей копии ее документов российских, потому что в 5-звездном отеле в Шарм-Эль-Шейхе царит беспредел: воду и продукты не завозят, отель (охраняемый!) грабят местные жители, туристы спешно покидают курорт на регулярных рейсах".

Ростуризм и Минспорттуризма призывают туристов проявлять высокую степень разумности, осторожности и осмотрительности при принятии решения о поездке в Египет в условиях действия угрозы безопасности жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в своем обращении к министру иностранных дел Египта высказал надежду, что власти Египта сделают все необходимое для обеспечения безопасности российских граждан, говорится в сообщении МИД РФ. Как сообщил РИА Новости консул РФ Шамиль Утоев, все подготовительные мероприятия для эвакуации российских туристов из Египта в случае необходимости проведены. Туристические компании и Ростуризм держат ситуацию под контролем, добавил Утоев.

Самолеты за своими гражданами в Египет уже направили Азербайджан, Израиль, Индия и Турция, в ближайшее время ожидаются рейсы из Индии, Японии, Казахстана и Китая. Как передает французское специализированное издание Mer et Marine ("Море и флот"), круизные лайнеры европейских и американских компаний отменяют заходы в египетские порты из-за беспорядков в этой стране. По данным издания, в последние дни несколько круизных лайнеров планировали сделать остановки в портах Александрии и Айн-Сохны, однако по соображениям безопасности изменили маршрут.

Беспорядки в Египте привели к росту продаж туров в Таиланд

По словам коммерческого директора TEZ TOUR Александра Буртина, кризис в Египте и временное прекращение продаж путевок в эту страну немедленно сказалось на росте спроса на другие направления отдыха, в частности на Таиланд.

"Еще не ясно, сколько времени будет продолжаться коллапс в Египте, но уже понятно, что туристы не будут сидеть дома, а попробуют найти замену. Со своей стороны туроператоры будут предлагать путевки на другие направления, в частности - в Таиланд".

Буртин опроверг предположение о том, что следствием случившегося станет резкий рост цен.

"Мы не планируем какого-то существенного повышения цен на путевки", заявил он.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января и в пятницу достигли кульминации. Начались столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупных городах появились войска. В субботу президент страны объявил об отставке правительства. Тем не менее, ситуация в столице Египта Каире остается крайне напряженной. Около тысячи человек попытались в субботу взять штурмом здание МВД, полиция открыла огонь. По данным спутникового телеканала "Аль-Джазира", жертвами массовых демонстраций и беспорядков стали 150 человек и четыре тысячи получили ранения. Наибольшее число погибших отмечено в Каире, Александрии и Суэце. Посольство России в Каире взяли под охрану египетские военные. У здания российской дипломатической миссии расположились два грузовика с десантниками, вооруженными автоматами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала