Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор советует требовать возврата стоимости путевок в Египет - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор советует требовать возврата стоимости путевок в Египет

Читать ria.ru в
Туристы, оплатившие тур в охваченный беспорядками Египет, должны требовать от туроператора возвращения полной стоимости путевки. Такую информацию в понедельник распространила пресс-служба Роспотребнадзора.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Туристы, оплатившие тур в охваченный беспорядками Египет, должны требовать от туроператора возвращения полной стоимости путевки. Такую информацию в понедельник распространила пресс-служба Роспотребнадзора.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены власти и проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали 150 человек. По данным Ростуризма, сейчас на египетских курортах находятся около 40 тысяч российских туристов.

"...При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор подчеркивает, что если туроператор или турагент отказывается от исполнения этой обязанности добровольно, то турист вправе обратиться в суд в связи с нарушением его прав. "Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер", - напоминают в ведомстве.

В настоящее время Роспотребнадзор проверяет случаи отправки туристов в Египет без оповещения о сложившейся ситуации в принимающей стране.

Роспотребнадзор, отмечается в пресс-релизе, поддерживает заявление Минспорттуризма России и Ростуризма от 30 января 2011 года относительно того, что оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действенной угрозы безопасности является грубым нарушением законодательства РФ.

Ведомство напоминает, что Ростуризм издал приказ "О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет", в соответствии с которым туроператорам рекомендовано с 29 января 2011 года приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности (до нормализации обстановки).

Кроме того, российским туристам, уже находящимся в Египте, рекомендовано не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания.

Туроператорам также рекомендовано принять все зависящие от них меры для обеспечения безопасности российских туристов, в том числе оказать содействие при досрочном возвращении в Россию. Кроме того, туроператоры обязаны информировать российских туристов о порядке возврата стоимости за непредоставленные туристские услуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала