Рейтинг@Mail.ru
Итальянские отельеры протестуют против введения туристического налога - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские отельеры протестуют против введения туристического налога

Читать ria.ru в
Итальянская ассоциация отельеров заявила, что, если будет принят указ о повсеместном введении налога на туристов, то 17 марта, в день 150 годовщины объединения Италии, 34 тысячи гостиниц по всей стране объявят забастовку. По предварительным оценкам, в результате этого демарша государство недополучит около 100 миллионов евро.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Владельцы отелей по всей Италии угрожают властям провести 17 марта массовую забастовку, если будет утвержден налог на проживание в отелях большинства городов Италии.

В итальянской прессе в последнее время часто поднимают тему о том, что в том или ином популярном среди туристов городе могут ввести налог на проживание в гостиницах, как это уже было сделано в Риме.

Сообщившая о возможной акции газета La Repubblica пишет, что изначально такой налог хотели ввести только в столицах провинций, теперь же в Национальной ассоциации коммун Италии (ANCI) обсуждается новая версия указа министра по делам реформ Роберто Кальдероли о применении этой непопулярной меры во всех популярных у туристов городах страны. Причем решать, какой установить размер налога в каждом конкретном городе - от пяти евроцентов до пяти евро, будут местные власти.

Итальянская ассоциация отельеров заявила, что, если указ будет принят в таком виде, то 17 марта, в день 150 годовщины объединения Италии, 34 тысячи гостиниц по всей стране объявят забастовку. По предварительным оценкам, в результате этого демарша государство недополучит около 100 миллионов евро. Представители отельного профсоюза считают введение туристического налога попранием прав как иностранных, так и отечественных путешественников.

"После двух лет серьезного экономического кризиса многие компании уже находятся на грани дефолта. Правительство должно задуматься над тем, как поддержать туристические структуры, а не вводить дополнительные налоги, способные отпугнуть туристов", - приводит La Repubblica выдержку из заявления Итальянской ассоциации отельеров.

Подобный туристический налог 1 января 2011 года вступил в силу в Риме. Отныне прибывающие в Вечный город иностранные туристы должны платить дополнительно по два евро за ночь в случае проживания в кемпингах, сельских отелях, B&B, апартаментах, загородных домах, в одно-, двух- и трехзвездочных гостиницах. При заселении в четырех- и пятизвездочные отели туристы платят дополнительно три евро за каждую ночь. Вырученные средства будут направлены в городской бюджет как плата за пользование коммунальными службами. Налог не распространяется на детей до двух лет и постояльцев хостелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала