Рейтинг@Mail.ru
Первый в России Музей кружева откроется в Вологде - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в России Музей кружева откроется в Вологде

Читать ria.ru в
Вологда была и остаётся признанным центром кружевоплетения - столицей русского кружева. В непосредственной близости от стен Вологодского кремля в историческом здании бывшего банка будут расположены экспозиции, полностью посвященные традиционному для края народному промыслу - искусству кружевоплетения.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Первый в России Музей кружева откроется в Вологде 3 ноября. Консультант областного управления по туризму Елена Серегодская заявила корреспонденту РИА Новости, что в России таких музеев больше нет.

Вологда была и остаётся признанным центром кружевоплетения - столицей русского кружева. В непосредственной близости от стен Вологодского кремля в историческом здании бывшего банка будут расположены экспозиции, полностью посвященные традиционному для Вологодского края народному промыслу - искусству кружевоплетения.

Основная экспозиция музея будет располагаться на втором этаже. Это восемь залов и главная галерея, в которой представлены наиболее значимые кружевные произведения: скатерть Ельфиной "Снежинка", занавес Веселовой "Миролюбивая Москва", портьера Исаковой "Петухи" и другие кружевные полотна. Композиционно экспозиция выстроена в хронологическом порядке. В первом зале - экспонаты из европейских кружевных центров - Германии, Франции, Польши, Словакии и Испании. Там же выставка, посвященная эпохе зарождения искусства кружевоплетения - XVII-XVIII векам.

Над созданием музея работала большая команда профессионалов - строителей, реставраторов, музейщиков, художников, монтажников по установке экспозиционного оборудования.

Для посетителей экспозиция будет открыта начиная с 5 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала