Рейтинг@Mail.ru
"Капитал Тур" дал толчок дискуссии о безопасности в туризме - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Капитал Тур" дал толчок дискуссии о безопасности в туризме

Читать ria.ru в
Вопросы безопасности в туризме - та самая точка, в которой сходятся интересы государства и бизнеса, уверен вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Вопросы безопасности в туризме - та самая точка, в которой сходятся интересы государства и бизнеса, уверен вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин.

Свою мысль он развил на прошедшем в четверг в Совете Федерации круглом столе под названием "Законодательное обеспечение безопасности российских и иностранных туристов в Российской Федерации и российских туристов за рубежом". Барзыкин основывается на тезисе, что если обеспечение безопасности туриста как внутри страны, так и за рубежом - это прямая обязанность государства, то бизнес отвечает за оказание качественных туристических услуг, поясняется на сайте Российского союза туриндустрии.

"В этом смысле действующая система страхования туристов от недобросовестного выполнения своих договорных обязательств поставщиками туруслуг свою функцию выполняет. На сегодня 99% туроператоров заключают договора страхования ответственности по договору о реализации турпродукта и лишь 1% получает банковскую гарантию", - заявил он.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский напомнил собравшимся о "Капитал Туре", весомом игроке российского рынка, застывшем в шаге от края финансовой пропасти. По его словам, коллапс третьего по объему продаж туроператора РФ подтолкнул Минспорттуризма и Ростуризм к подготовке законопроекта о внесении изменений в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", который будет касаться вопросов совершенствования института финансовых гарантий и повышения уровня защиты туристов.

Начальник отдела управления предварительного контроля Росстрахнадзора Ольга Шелепнева пояснила, что введение обязательного страхования туристов - чрезвычайная мера, которая должна быть экономически обоснована количеством страховых случаев, объемом требуемых выплат, числом невыполнения требований, объемами помощи государства.

Заместитель начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Светлана Мухина отметила, что создание механизма финансовых гарантий деятельности туроператоров стимулировало формирование черного рынка и псевдотуроператорского бизнеса, особенно это касается выезда детей за границу на летний отдых. По ее мнению рынок финансовых услуг похож по рискам на рынок туруслуг, поэтому, возможно, стоит рассмотреть систему государственного страхования вкладов применительно к страхованию туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала