Рейтинг@Mail.ru
Поток туристов на Алтай вырос в текущем году на 20% - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поток туристов на Алтай вырос в текущем году на 20%

Читать ria.ru в
Как и в прошлые годы, туристы больше всего посещали Телецкое озеро, священную для алтайцев гору Белуху, Майминский и Чемальский районы, где расположена основная часть туристических объектов.

НОВОСИБИРСК, 11 ноя - РИА Новости. Поток туристов в Республику Алтай, считающуюся одним из туристических центров России, в текущем году вырос на 20% по сравнению с 2009 годом. "По экспертным оценкам в мае-сентябре республику посетило 1,2 миллиона туристов", - сообщил РИА Новости в четверг заместитель министра туризма и предпринимательства региона Мерген Икеев.

В минувшем году республику посетило около 1 миллиона туристов. Увеличение потока туристов в текущем году эксперты связывают с тем, что прошли последствия финансового кризиса.

Собеседник агентства отметил, что период с мая по сентябрь - основное время, когда туристы посещают регион. Как и в прошлые годы, туристы больше всего посещали Телецкое озеро, священную для алтайцев гору Белуху, Майминский и Чемальский районы, где расположена основная часть туристических объектов, сообщил Икеев.

Министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин сообщал ранее, что с каждым годом поток туристов на Алтай растет и, по оценкам экспертов, увеличится в ближайшие шесть лет почти в 2,5 раза - до 2,4 миллиона туристов в год.

Инфраструктура для оказания туристических услуг в зимнее время в регионе пока слабо развита. Эту проблему власти республики пытаются решить, в частности, за счет создания крупного горнолыжного комплекса "Манжерок", который строит управляющая компания "Алемар". В декабре текущего года планируется открыть первую очередь комплекса.

Объем инвестиций в первый этап "Манжерока" должен составить 65 миллионов евро, из которых "Алемар" уже вложил, в том числе за счет финансирования Сбербанка, больше 20 миллионов евро. Объем необходимых инвестиций во второй этап курорта превышает 100 миллионов евро. В его рамках предполагается проложить девять горнолыжных трасс, а также построить пятизвездочную гостиницу, апарт-отель и детскую горнолыжную школу.

Республика Алтай славится красотами первозданной природы - горами, горными реками, особенностями жизни местного коренного населения - алтайцев, их мифами и легендами. В регионе находятся пять объектов, включенных в Список мирового наследия ЮНЕСКО, - это гора Белуха, Телецкое озеро, плато Укок (где в 1990-е годы археологи нашли мумию "алтайской принцессы", которой более 2,5 тысячи лет), Алтайский и Кутунский заповедники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала