Рейтинг@Mail.ru
Страны, в которых проводят дактилоскопию въезжающих граждан - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны, в которых проводят дактилоскопию въезжающих граждан

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПредставление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Представление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Читать ria.ru в

Закон об обязательной дактилоскопии всех приезжих принят в парламенте Израиля в первом чтении и может быть утвержден до конца года, пишет в четверг газета "Московские новости". Ниже приводится справочная информация о странах, в которых проводится дактилоскопия приезжих.

Израиль

Согласно официальным комментариям министерства внутренней безопасности страны, закон об обязательной дактилоскопии всех приезжих направлен на облегчение прохождения паспортного контроля иностранцами, въезжающими в Израиль, а также на повышение уровня безопасности граждан страны и ее гостей. Кроме того, принудительная дактилоскопия "упростит процедуру идентификации тел иностранцев, погибших в результате несчастных случаев или терактов", а также "облегчит поиски подозреваемых в совершении преступлений".

Малайзия

С 1 июня 2011 года все иностранцы, приезжающие в Малайзию, проходят обязательную процедуру сканирования двух указательных пальцев. Такая мера введена с целью пресечения преступности и борьбы с терроризмом.

Республика Корея

С сентября 2010 года государственная иммиграционная служба страны ввела специальную систему идентификации личности по отпечаткам пальцев в аэропортах и морских портах.

Новая система идентификации личности в первую очередь распространяется на:

  • иностранных граждан, имеющих схожие биографические данные с данными лиц, причастных к деятельности международных террористических группировок;
  • владельцев паспортов, разыскиваемых Интерполом и другими международными службами безопасности;
  • владельцев авиабилетов в один конец, купленных в день вылета;
  • граждан, подозреваемых в использовании фальшивых паспортов и других удостоверений личности;
  • лиц, подозреваемых в фальсификации сведений о гражданстве (незнание языка и реалий страны).

Индонезия

С 1 мая 2010 года туристы, прилетающие в аэропорты Индонезии, должны пройти обязательную дактилоскопию и сфотографироваться. Нововведение касается всех путешественников.

Страны-участницы Шенгенской зоны

С 5 апреля 2010 года вступил в силу так называемый визовый кодекс, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев).

При оформлении виз консульским службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в систему визовой информации Шенгенской зоны.

Визовому кодексу обязаны следовать все зарубежные консульства стран Шенгена. Что касается долгосрочных виз, то решения об их выдаче остаются в "национальной компетенции".

Великобритания

С 30 ноября 2009 года Великобритания ввела контроль отпечатков пальцев тех, кто въезжает в страну в пунктах пересечения британской границы. Контроль касается иностранцев, пересекающих границу на основании биометрических виз и разрешений на въезд. В большинстве случаев используется большой и указательный пальцы правой руки. Эти отпечатки затем сравниваются с взятыми при подаче документов образцами. Эти проверки нужны британским властям, чтобы убедиться, что в страну въезжает тот же человек, который подавал документы на визу.

Япония

С ноября 2007 года у всех иностранцев, въезжающих в Японию, снимают отпечатки пальцев. Помимо дактилоскопии при прохождении пограничного контроля с помощью специальной камеры делается фотография лица въезжающего иностранца, после чего офицер иммиграционной службы может задать ему несколько вопросов.

От прохождения дактилоскопии и обязательного фотографирования при въезде освобождаются дети до 16 лет, постоянно проживающие в Японии лица, которые осуществляют деятельность в соответствии со статусом "дипломатический" или "служебный", а также лица, приглашенные главами государственных административных органов.

США

В Соединенных Штатах биометрическая пропускная система действует уже несколько лет. С 2002 года американское законодательство требует сбора биометрических данных, а отпечатки пальцев, сканируемые в посольствах и консульствах США по всему миру, сопоставляются с миллионами образцов, занесенных в общенациональную базу данных в США. На американских пограничных пунктах пропуска также проводится проверка биометрических данных для установления личности въезжающих и исключения случаев въезда по чужой визе.

Начиная с 2007 года все дипломатические представительства США ввели процедуру сканирования отпечатков десяти пальцев рук для всех обратившихся за американской визой.

Для получения американской визы все заявители в возрасте от 14 до 79 лет должны пройти процедуру снятия отпечатков пальцев. При въезде в США турист сдает отпечатки всех десяти пальцев рук и проходит через специальный сканер, позволяющий пресечь случаи переноса чего-то недозволенного на теле. В отдельных случаях дополнительно сканируется сетчатка глаза. Более того, отпечатки пальцев повторно сдаются при выезде из страны - чтобы удостовериться, что приезжающий и выбывающий турист - это одно и то же лицо.

Бразилия

В январе 2004 года власти Бразилии приступили к снятию отпечатков пальцев и фотографированию туристов из США. Новые меры безопасности приняты в ответ на аналогичное решение США в отношении бразильцев.

Иран

2 декабря 2006 года официальный представитель Наблюдательного совета по охране конституции Ирана сообщил, что совет одобрил принятый 19 ноября того же года меджлисом закон об обязательной процедуре дактилоскопии в отношении въезжающих в страну граждан США. Закон об обязательной дактилоскопии американских граждан был внесен в парламент в 2002 году в знак протеста против действий Вашингтона в отношении иранских граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала