Рейтинг@Mail.ru
Панама: водораздел двух материков - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панама: водораздел двух материков

Читать ria.ru в

Панама - удивительная страна. Благодаря Панамскому каналу о ней хоть раз слышал почти каждый житель Земли, но вот мало кто знает о богатой природе этой республики, о ее славной и драматической истории, о том, что Тихий океан был открыт европейцами именно здесь и первоначально назывался Южным морем. Завоевание империи инков началось из Панамы, она же стала тем местом, куда стекалось все золото Центральной и Южной Америки перед отправкой в метрополию. В Панаме было построено современное техническое чудо света - Панамский канал. В Панаме есть Жемчужные острова и деревья с квадратными стволами. Из Панамы начала свое победное шествие орхидея, которую в 1510 году тайно привезли в Европу. Кстати говоря, одна из разновидной этого цветка, названная "Святым духом", является национальным символом страны.

Панамериканское шоссе, протянувшееся от Северной Америки до Огненной земли, прерывается только один раз - в джунглях Панамы, как вы уже, наверное, догадались. Панамский канал разделяет два материка - Северную и Южную Америку, а два возведенных в пределах страны моста их соединяют. Несмотря на свою небольшую территорию, которая на карте мира выглядит как лежащая на правом боку буква S, Панама безгранична по возможностям ее изучения.

И все же для Панамы и для всего мира главное - это Панамский канал, недаром девиз страны звучит как: Pro Mundi Beneficio, что значит "На благо миру".

Общие сведения

Республика Панама находится на Панамском перешейке, омывается водами Карибского моря и Тихого океана, граничит с Коста-Рикой и Колумбией. Рельеф страны холмистый, самая высокая точка - вулкан Бару (3475 метров). Население страны - 3,5 миллиона человек, в подавляющем большинстве (70%) метисы. Еще 14% приходится на мулатов, негров и самбо, белое население "довольствуется" 10%, индейцев насчитывается и того меньше - всего 6%. Средняя продолжительность жизни составляет 77 лет, грамотными считаются 92% граждан, что и неудивительно, ведь каждый второй житель страны обитает в столице. Больше всего индейцев проживает в автономной провинции Куна-Яла.

Климат тропический, время с мая по январь приходится на период дождей, оставшиеся месяцы отданы "на откуп" сухому периоду. Средняя температура колеблется в пределах 24-26 градусов Цельсия выше ноля, хотя местные жители жалуются, что в последние годы температура в летние месяцы стала зашкаливать за 30 градусов.

Бюджет республики зиждется на доходах от предоставления услуг и эксплуатации Панамского канала. Впрочем, наличествует и экспорт, основу которого составляют бананы, ананасы, сахар-сырец, кофе и одежда. В главных поставщиках товаров в Панаму ходят США, Нидерланды и Коста-Рика.

Реализация проекта расширения Панамского канала (под корабли длинной 365,8 метра, шириной 48,8 метра и с осадкой 15,2 метра), большое жилищное строительство в городе Панама и освоение территорий, оставшихся после ухода 35-тысячного американского контингента из десятимильной Зоны Панамского канала, при сильной банковской системе и налоговых льготах привлекают в эту президентскую республику достаточное число иностранных инвесторов.

Кстати говоря, слово "панама" переводится с языка индейцев как "место, где много бабочек" (как вариант - "место, где много рыбы").

Время

Разница во времени между Москвой и Панамой составляет девять часов. При этом туристу стоит помнить, что для панамцев не существует сезонного перевода времени.

Религия

Как и в других странах Латинской Америки, главенствующая религия в Панаме - христианство, а точнее его католическая ветвь. Католиками себя считают 85% населения страны, еще 14% проповедуют протестантство. Есть в Панаме и приход Русской православной церкви. Для русских детей и детей смешанных браков работает воскресная школа, есть небольшая библиотека. Православный приход фактически объединяет не только русских, но и всех русскоговорящих из стран бывшего Советского Союза, волею судеб оказавшихся в Панаме, а также панамцев, которые окончили советские и российские вузы и стремятся сохранить знание русского языка.

Язык

Официальный язык - испанский, около 14% населения владеет английским, как следствие того, что высшее образование определенная часть общества предпочитает получать в США. Владеющих русским языком также достаточно - около двух тысяч панамцев в разные годы получили образование в советских или российских институтах и университетах. Как бы то ни было, небольшой разговорник в путешествии вам не помешает:
Доброе утро! (06:00-12:00) - ¡Buenos días! (Буэнос диас!)
Добрый день! (12:00-18:00) - ¡Buenas tardes!  (Буэнос тардес!)
Добрый вечер! (18:00-06:00) - ¡Buenas noches! (Буэнос ночес!)
Привет! - ¡Hola! (Ола!)
Как у вас дела? - ¿Cómo esta? (Комо эста?)
Хорошо - Bien (Бьен).
Спасибо - Gracias (Грасияс).
Как вас зовут? - ¿Cómo se llama? (Комо се льяма?)
Бутылку рома "Авуэло", пожалуйста! - Una botella de ron "Abuelo", por favor! (Уна ботелья де рон "Авуэло", пор фавор!)
С большим удовольствием! - ¡Con mucho gusto!
Да. - Sí (Си)
Нет - No (Но)
Где…? - ¿Dónde? (Донде?)
Я должен... (что-то сделать) - Tengo que..(Тенго кэ...)
Не понимаю - No entiendo (Но энтьендо).
Извините меня - Disculpeme (Дискульпемэ).
Прощайте! - ¡Adiós! (Адьёс!)
До свидания! - ¡Hasta la vista! (Аста ла виста!)
Счастливого пути! - ¡Feliz viaje! (Фелис вьяхе!)

Валюта

Денежная единица Панамы - бальбоа - названа в честь первого европейца, который пересек Панамский перешеек и вышел к Тихому океану. Бальбоа (B) жестко привязан к американскому доллару, причем настолько жестко, что собственно бальбоа представлен только монетами в 1, 1/2, 1/4 и 1/10, а также 1 и 5 сентесимо. Все, что сверх, - в долларах. С курсом также не запутаетесь: 1 бальбоа эквивалентен 1 американскому доллару.

Немного истории

Впервые нога европейца ступила на земли Панамы в нынешних ее границах в 1501 году, когда их населяли три этнические группы - куна, чоко и гуайми. Во время своего четвертого путешествия в Новый Свет в 1502 году Христофор Колумб в устье реки Белен основывает первое поселение европейцев на Американском континенте - Санта-Мария-де-Белен. В 1513 году Нуньес де Бальбоа с 300 солдатами и матросами начинает завоевание внутренних областей Панамского перешейка. 25 сентября того же года он первым из европейцев достигает другого побережья перешейка и, войдя в воды Тихого океана с мечом в руке, объявляет эти земли владением испанской короны. Но проходит всего четыре года, и он уже обвинен в мятеже против этой самой монархии, предан суду и обезглавлен. Его чеканный профиль в кирасе украшает современную национальную монету.

Основанный в 1519 году на Тихоокеанском побережье город Панама становится форпостом для дальнейшего продвижения испанцев в Южную Америку вдоль Тихоокеанского побережья. Сюда же доставлялось золото, добытое в покоренной империи инков. По "королевской дороге" - мощенной камнем тропе - на мулах драгоценности перевозили на берег Карибского моря, в город Портобело, самый защищенный порт Нового Света. Отсюда груженые золотом галеоны отправлялись в Испанию. Не всем кораблям удавалось благополучно достичь родных берегов, слишком заманчивой добычей были они для разного рода флибустьеров, корсаров и пиратов. Эта часть Центральной Америки стала своеобразным перевалочным пунктом между Новым и Старым Светом.

Поскольку город Панама располагался в красивом, но мало защищенном месте, он несколько раз был разграблен английским корсаром капитаном Морганом, вследствие чего испанцы были вынуждены перенести столицу здешних мест на новое место. Руины первоначального поселения называются "Старая Панама" и представляет собой живописный памятник архитектуры.

В 1977 году панамский лидер Омар Торрихос добился от США пересмотра кабальных соглашений по каналу и подписал договор с президентом Джимми Картером, согласно которому в 1979 году в зоне канала был введен двадцатилетний переходный период, а 31 декабря 1999 года канал полностью перешел под юрисдикцию и управление республики.

Строительство Панамского канала

Выяснив, что Карибское море и Тихий океан отделяет всего 80 километров, король Испании Филипп II направил в Панаму инженера Антонелли для исследования местности с целью сооружения канала с использованием русла реки Чагрес. Антонелли вернулся в Испанию с сообщением, что прокладка канала невозможно из-за гор в центральной части Панамского перешейка.

Только в конце XIX века инженерная мысль и технические возможности достигли такого уровня, когда стало возможным реализовать идею сооружения морского канала, который соединил два океана. В 1879 году к строительству приступила французская Всеобщая компания межокеанического канала. В страну потянулись рабочие из Европы, Азии и Африки, европейцы продавали акции Всеобщей компании межокеанического канала, снаряжали суда со строителями, лопатами и техникой. Однако через 10 лет французская компания благополучно разорилась, оставив по себе и строительстве канала память как о великой афере.

Соединенные Штаты Америки, прекрасно понимая стратегическое положение территории, на которой может появиться канал, принимают все меры к тому, чтобы 3 ноября 1903 года была провозглашена политическая независимость Панамы от Колумбии. И уже через несколько месяцев строительство канала возобновляется, но уже силами североамериканской компании. По объему земляных работ и сложности сооружения Панамский канал значительно превосходил все существовавшие к тому времени гидротехнические сооружения - Суэцкий и Кильский каналы. Около 70 тысяч рабочих трудились на величайшей стройке века. В 1914 году по водной артерии в 80 километров, заменившей длинный и опасный путь длинной около 19 тысяч километров в обход мыса Горн, прошел первый пароход.

Достопримечательности

В Панаме достаточное количество и природных, и исторических достопримечательностей. Если говорить о последних, то стандартная обзорная экскурсия по столице занимает 2,5 часа и включает в себя посещение Старой Панамы, колониальной части города с осмотром кафедрального собора Метрополитана (Catedral Metropolitana), Национального театра и президентского дворца, Музея религиозного искусства (Museo de Arte Religioso), церкви Сан-Хосе с золотым алтарем (чудом спасенного во время захвата города капитаном Морганом) и музея Панамского канала.

Продолжая знакомство с Панамским каналом просто необходимо посетить шлюзы Гатун, чтобы своими глазами увидеть, как электрические машины - в Панаме их называют "электромулами" (каждый такой "мул" стоит 2 миллиона вечно зелёных) - проводят огромные суда в шлюзы, при этом зазоры между бортом корабля и стенкой шлюзовой камеры могут составлять всего 20-30 сантиметров. Кроме того, здесь расположен небольшой музей с планом Панамского канала, где очень наглядно, с видеокомментариями представлена информация об этапах проводки плавающих махин. Не менее любопытно прокатиться на небольшом корабле по самому каналу до горы Кулебра, чтобы оценить объем проведенных работ во время строительства этого гидротехнического сооружения.

Второй исторической достопримечательностью является старинный морской порт на берегу Карибского моря - Портобело. Когда-то вход в город защищали семь крепостей, а поперек небольшого залива натягивали металлическую цепь, преграждавшую путь пиратским кораблям. В местной церкви есть реликвия - распятие черного Христа. На самом деле оно вовсе и не черное, просто от времени потемнело дерево, использовавшееся при его создании. Трижды это распятие хотели увезти из Портобело, но каждый раз вмешивался его величество случай: то корабль тонул, не покинув пределов залива, то еще какая напасть… В конце концов испытывать судьбу перестали, оставив почитаемую реликвию на своем месте.

Кроме того, Панама предоставляет фантастическую возможность оказаться практически в одно и тоже время на пляжах Тихого океана и Карибского моря, на экзотических коралловых островах, затерянных в океане, в горах, напоминающих европейские Альпы, и в дикой тропической сельве. Всего на территории этой сравнительно маленькой республики расположено 15 национальных парков, что составляет 29% территории всей страны! Два из них - Международный парк дружбы и парк Дарьен - ЮНЕСКО причисляет к достоянию человечества. И это не пустой звук, ведь на территории Панамы находятся 7 из 12 необходимых для поддержания жизни на планете экосистем.

Поездка, а точнее авиаперелет и знакомство с архипелагом Сан-Блас обычно занимает 2-3 дня. Коралловые островки, пальмы, манящие белым песком и бирюзовой водой пляжи - все то, что так мило жителям северного полушария, стран берез и сосен. Кроме того, на самом крупном острове можно познакомиться с историей племени куна, посетив небольшой музей и посмотрев выступление местного фольклорного танцевального коллектива.

Посещение экологического парка "Суверания" и проживание в гостинице Gamboa Rainforest Resort обычно совмещают с заходом в индейскую деревню Эмбера. Gamboa - это находящийся в 30 минутах езды на машине от Панамы бывший американский тренировочный лагерь, перестроенный в гостиничный комплекс.

Передвижение по стране

В Колон - второй по величине город Панамы - можно попасть рейсовым автобусом за 1,25 доллара в одну сторону или воспользоваться скоростным автобусом за 2 доллара. Можно доехать поездом, который отправляется ежедневно в 7:15 с железнодорожной станции Коросаль (Corozal) и прибывает в Колон через 45 минут. Железнодорожный путь проложен вдоль Панамского канала, так что во время поездки скучать не придется. Обратный поезд отправляется из Колона в 17:30 и прибывает в Панаму ровно в шесть вечера. Так что у вас есть целый день, чтобы осмотреть город и сделать покупки в свободной зоне.

Любое передвижение по стране начинается из столицы. Стоимость аренды автомобиля начинается от 35 долларов/сутки. Однако учтите, что далеко не во все уголки страны можно добраться автотранспортом. Так, до архипелага Сан-Блас в Карибском море и архипелага Лас-Перлас (Жемчужный) можно долететь только самолетом.

Пользуясь пребыванием в Панаме и наличием "лишних" 100 долларов, можно посетить соседнюю Коста-Рику - полет на самолете авиакомпаний Grupo TACA или COPA займет всего 45 минут. Впрочем, это не единственный путь: в Сан-Хосе с автобусного вокзала Альбрук (Albrook) ежедневно ходят автобусы. Билет в обе стороны облегчит кошелек на 70 долларов.

Покупки

Основное место покупок в Панаме - это основанная в 1948 году свободная зона Колон, на территории которой находятся представительства более 2 тысяч различных мировых фирм, предлагающих электронику, фото- и видеоаппаратуру, одежду, ювелирные изделия и т.д. по ценам без налогов на экспорт и импорт. На въезде и при выезде из свободной зоны каждая машина проходит таможенный досмотр. Зона Колон - крупнейшая зона свободной торговли в Западном полушарии и вторая по величине в мире.

Из категории туристических сувениров есть смысл приобрести в Панаме изделия индейцев куна мола - ручная аппликация из кусочков разноцветной ткани с изображением традиционных орнаментов или птиц. Очень хороша керамика с фигурками животных: игуан, лягушек и птиц. Магазины работают обычно с 8 утра до 4 дня.

Праздничные дни

1 января - Новый год.
9 января - День мучеников (в память о событиях 1964 года).
21 марта - Святой четверг.
1 мая - День труда.
3 ноября - День независимости Панамы от Колумбии.
4 ноября - День национального флага.
5 ноября - День города Колон.
10 ноября - Годовщина восстания (против испанских колониальных властей) в городе Лос-Сантос (1821 год).
28 ноября - День независимости от Испании (тот же 1821 год).
8 декабря - День матери.
25 декабря - Рождество.

Панамская кухня

Хотя кухня Панамы зависит от региона, основными продовольственными культурами страны являются завезенный строителями Панамского канала рис, маис и бобовые. Повсеместно используется жареное мясо, всевозможные сардельки и сосиски. Примером типичного панамского блюда можно назвать санкочо - суп из курицы.

Центральная часть страны - это практически европейская Швейцария. Здесь на склонах гор и давно потухших вулканов выращивают морковь, картофель, помидоры, огурцы, салат и т.д. Причем из-за теплого климата в течение круглого года урожай картофеля и лука можно снимать два раза в год, а моркови - аж три раза. В этом регионе развито молочное животноводство, но ассортимент местных молочных продуктов невелик. Например, такие наши продукты, как сырковая масса и глазированные сырки, панамцам совершенно неизвестны.

Склоны невысоких гор Панамы - идеальное место для выращивания кофе. Как известно, его качество зависит от сорта кофе, состава почв, климата, высоты возделывания и экспозиции склона. Кроме того, от качества обжарки зерен, которое разделяется на Light Roast, Traditional Roast и Espresso Roast, зависит вкус напитка. В Панаме возделывают главным образом арабику с содержанием кофеина 2,5%. Панамские производители кофе занимают не первые места по объемам производства кофе, но зато их товар за качество высоко ценится в мире. Экспортируется панамский кофе главным образом в США, Англию и другие страны Европы. Можно упомянуть такие фирмы, как Kotowa Coffee и Café Sitton.

Как и в других странах Центральной Америки и Карибского бассейна, самыми популярными алкогольными напитками являются пиво и ром. Среди марок пенного напитка стоит выделить "Панаму" и "Бальбоа", а в качестве примера рома местного производства можно привести "Авуэло".

Лучшим рестораном с национальным шоу и традиционной местной кухней в городе Панама считается Tinajas, который находится в районе Bella Vista по адресу: Calle 51#22.

Кстати, словосочетание "банановая республика" пошло из Панамы, когда американская компания United brands в начале XX века заложила первые банановые плантации на Тихоокеанском побережье в провинции Чирики, где урожай этих фруктов снимается каждые 7-8 месяцев.

Виза

Для поездки в Панаму гражданам России требуется виза. Впрочем, ее оформление визы не доставит особых хлопот: необходимо предоставить заполненную анкету и приложить заграничный паспорт с минимальным сроком действия шесть месяцев после вылета с территории Панамы, одну фотографию (3х4), справку с места работы с указанием должности и оклада, бронь или копию авиабилета.

Полезно знать

Стоимость такси из международного аэропорта Токумен (Tocumen) до центра города составляет 30 долларов.

Чаевые составляют 10-15% от суммы заказа, но перед тем как их оставить, проверьте счет - не исключено, что они уже включены в счет.

Вопросы безопасности хоть и не стоят на первом месте, но надо иметь в виду возможность воровства и насильственного отъема денег в ночное время в неблагоприятных районах Панамы и Колона. Это же касается и поездок на машине по стране: не стоит оставлять на виду фото- и видеооборудование, а также отлучаться от машины с незакрытыми дверьми или открытыми окнами.
- при вылете из международного аэропорта Токумен оплачивается аэропортовый сбор 20 долларов.

Напряжение в электросети - 110 В, частота - 60 Гц. Штепсель узкий, американского типа. Впрочем, в современных отелях зачастую можно обнаружить и европейские розетки с напряжением 220 В.

Посольство Панамы в РФ:
Москва, 119590 Мосфильмовская ул., 50, к. 1
Тел.: 495-9560729, факс: 495-9560730
E-mail: empanrus@aha.ru

Сайт посольства РФ в Панаме

Алексей Хованов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала