Рейтинг@Mail.ru
Индонезия: единство в многообразии - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия: единство в многообразии

Читать ria.ru в
Индонезия разделена на три часовых пояса. Время в западной ее части (Ява и Суматра) на четыре часа опережает зимнее и на три - летнее московское, перемещаясь в Центральную Индонезию (с Бали и до Молукк), стоит прибавить еще час, и два - при посещении восточных провинций (Молукки и Папуа).

Хотя я профессионально пишу об Индонезии уже больше четверти века, с более трудной задачей, чем пришедшая из Москвы просьба дать "краткое, лаконичное описание страны", не сталкивался… Ну как прикажете кратко и лаконично рассказать о стране протяженностью от Багдада до Лондона, лежащей на почти 18 тысячах островах по обе стороны от экватора?! Государстве-эпицентре биологического разнообразия планеты, в глубинах вод которого плавают древнейшие на Земле кистеперые рыбы, а по суше прыгают самые удивительные из приматов - десятисантиметровые долгопяты, каждый глаз которых весит больше, чем их мозг?! Где растут цветы выше человеческого роста и водятся прозрачные восьмимиллиметровые рыбы?!

Стране-рекордсмене по числу вулканов, где один лишь остров на образовавшемся в результате извержения супервулкана десятки тысяч лет назад озере Тоба имеет такие же размеры, что и соседний Сингапур?! Стране, где около 800 народов (не народностей, а именно народов) говорят на примерно таком же количестве языков (не диалектов, а именно языков) и где в одной ее части строят самолеты, а в других люди до сих пор живут в самом настоящем каменном веке?! Республике, где вокруг самого большого буддистского памятника планеты (Боробудур) живет больше мусульман, чем во всех арабских странах, вместе взятых?! Государстве, на гербе которого так и написано: "Единство - в многообразии" (Bhinneka Tunggal Ika)?!

Такие вопросы можно было бы задавать еще долго, но лучше сразу признать: выводить какие-то общие правила для Индонезии в целом заведомо бесполезно. В этой стране практически все и почти всегда зависит от того, где именно мы находимся. И поэтому ниже я попытаюсь лишь наметить какие-то общие моменты, которые могут оказаться полезными на большей части территории Индонезии, а более детально мы будем рассматривать их в отдельных обзорах по регионам этой страны.

Однако прежде чем мы продолжим, обязательно посмотрите на приведенную ниже карту и запомните хотя бы наиболее интересные, нужные нам острова (с востока на запад): Суматра; Ява (небольшой, зато главный остров страны), над ним - гигантский Калимантан (британское название - Борнео; северная треть принадлежит Малайзии); Бали, Ломбок, Флорес, Сумба и над ними - похожий на орхидею Сулавеси (старое название - Целебес). На восток от Сулавеси - две группы Молуккских островов - Северные и Южные Молукки. Еще правее - гигантский остров Новая Гвинея, от которого Индонезии принадлежит западная половина, сейчас снова именуемая Папуа (предшествовавшее название - Ириан-джая).

Время

Индонезия разделена на три часовых пояса. Время в западной ее части (Ява и Суматра) на четыре часа опережает зимнее и на три - летнее московское, перемещаясь в Центральную Индонезию (с Бали и до Молукк), стоит прибавить еще час, и два - при посещении восточных провинций (Молукки и Папуа).

Климат и море

Влажный экваториальный, то есть температура на протяжении года меняется слабо, но вот сезоны дождей ярко выражены (там, где они есть, а есть они практически везде, но в разных частях страны - в разное время). Даже на одном и том же небольшом острове климат очень сильно зависит от высоты над уровнем моря.

Солнце здесь тоже экваториальное, то есть оно бьет не по "касательной", как в более высоких или низких широтах, а под прямым углом. Поэтому те, кто не пользуется защитой (будь то сильные защитные кремы или одежда), за четверть часа днем на открытом солнце сгорают просто сильно, а за полчаса могут обгореть до волдырей. Стоит зарубить себе на носу: Индонезия - не то место, где загорают. Местные жители от солнца прячутся или закрываются зонтами и шляпами с широченными полями. И правильно делают.

От солнца могут помочь уберечься и кроны местных растений. Кстати, та же банановая пальма - это на самом деле трава, ананас - ягода, а тянущийся в длину на десятки метров ротанг (наверняка вы видели сделанную из него мебель) - не лиана, а пальма. Черника же здесь растет на вулканах кустами в два человеческих роста высотой.

Между морями и океанами разница принципиальная. Океан - это то, где есть гигантские прибойные волны, а приливная полоса "гуляет" туда-сюда на несколько сот метров каждый день. Поэтому не ждите от океана моря, а от моря - океана. Вокруг многих островов существуют сильные течения, а потому будьте поосторожнее. Любители сноркелинга! Не трогайте ничего руками и не стойте на кораллах - они живые!

Религия

На большей части территории страны господствует ислам различной степени строгости. Наиболее "жесткий" - на Суматре (особенно на крайнем западе и в центральной части), Ломбоке, Сумбаве и на юге Сулавеси. Бали являет собой удивительную смесь индуизма и буддизма. Протестантизм утвердился на севере Сулавеси, а католичество - на Флоресе. Есть острова, где ислам и христианство смешаны в почти равной пропорции (скажем, Южные Молукки). Очень сильны пережитки анимизма.

Языки

Государственным языком является развившийся на основе малайского (родной для примерно 7% населения страны), но к этому моменту ушедший от него достаточно далеко индонезийский (пятый язык мира по числу носителей).

Жители востока и центральной части Явы говорят между собой на сложнейшем трехуровневом яванском, на западе острова - на сунданском, на Бали в ходу балийский (последние два - тоже многоуровневые языки, когда даже лексика меняется в зависимости от статуса собеседника и темы разговора). Кроме этих - еще 724 языка.

Все силы у большинства индонезийцев в школе уходят на изучение неродного для большинства из них индонезийского языка, поэтому английский распространен слабо. Не ждите, что вас поймут на нем за пределами главных туристических районов и крупнейших городов (а зачастую - и в них).

Разговорник

Доброе утро! (04:00-11:00) - сламат паги!
Добрый день! (11:00-15:00) - сламат сианг!
Добрый вечер! (15:00-18:00) - сламат соре!
Доброй ночи! (18:00-04:00) - сламат малам!
Спасибо - тримакаси (утомленным солнцем можно просто "макаси")
Извините - мааф
Где…? - димана…?
Я хочу… - сая мау…
Не очень острое - тида педас
Не понимаю - тида менгерти
Туалет - камар кечил
Дорого - махал
Дешево - мура
До свидания! - сампэй джумпа

Как правильно говорить по-индонезийски

Индонезия - бывшая колония Нидерландов, поэтому индонезийский язык претерпел существенные изменения под влиянием голландского. Алфавит в нем сейчас используется латинский, но вот прочтение…

Так, латинская "v" обычно читается как русская "ф", а нашему "в" соответствует "w". Латинская "c" произносится как русская "ч", а "u" - не как "ю", а как "у". Но, например, "e" - это и есть "е" (или, реже, "э"), а вот "i" - всегда "и" (никаких "ай").

Если хотите, чтобы вас поняли, читайте побуквенно, как написано! Если написано air (по-индонезийски это значит "вода", а вовсе не воздух), то так и читайте: "аир", а никакой не "эйр"…

В литературном индонезийском языке ударений нет вообще. С непривычки это трудно, поэтому старайтесь слова не произносить, а как бы петь. Возникает резонный вопрос: почему же я тогда ставлю ударения в приводимых словах и фразах? Ну, а кто вам сказал, что все индонезийцы хорошо говорят по-индонезийски?! Многие ударения все же ставят (хотя это и неправильно), и я даю самый распространенный вариант.

Вы уже говорите по-индонезийски?! Нет, я серьезно. Такое слово - "орангутан" - знаете? Это orang hutan, "лесной человек". Только не надо к нему клеить сзади букву "г". Как, впрочем, и к ротангу, который, к сожалению, уже вошел в русский язык именно в таком "непотребном" виде. Ведь по-индонезийски это просто rotan (rattan). И таких слов не так уж мало: бунгало, крис, лахар… К примеру, яванское слово "гонг" сначала вошло в английский, а потом уже и в другие языки планеты.

Валюта

Денежная единица страны - индонезийская рупия. Самая маленькая купюра - тысяча рупий (примерно 0,1 американского доллара).

Что-либо купить на эту сумму практически невозможно. Отличительной особенностью местных обменников являются раздельные курсы для обмениваемых купюр в зависимости от их деноминации и степени новизны (самое лучшее - хрустящая новенькая стодолларовая бумажка). Перед поездкой стоит обратить внимание на свою наличность, потому как доллары старого образца, сотенные, 50- и 20-долларовые купюры серий A, B, C, а также десяти и пятидолларовые серий A, B, C, DB, DC, DD, DF, DH обычно не принимаются вообще (на вполне законных основаниях).

За пределами главных туристических районов и крупнейших городов Индонезия - страна наличных. Индонезийских. И не надейтесь, что вам кто-то поменяет доллары (по нормальному курсу) в маленьких городках даже на Яве (державших в руках евро там и вовсе можно пересчитать по пальцам).

Виза и формальности при въезде-выезде

При посещении Индонезии на срок до 30 дней гражданам России не надо заниматься предварительным оформлением визы - ее они могут получить в международных аэропортах и главных морских портах по прибытии в страну (цена вопроса - 30 долларов).

Для этого необходим загранпаспорт, действительный в течение как минимум шести месяцев со дня окончания поездки, и обратный билет (изредка просят показать бронь отеля либо доказательство наличия достаточной суммы для проживания). Эта виза - однократная, продлить ее без выезда из страны легальными способами невозможно. С информацией о тонкостях оформления других виз можно ознакомиться на сайте посольства Индонезии в России. Покидая Индонезию, придется оплатить наличными еще один сбор в размере 150 тысяч рупий (16 долларов), причем именно в местной валюте.

Запрещен ввоз наркотиков (для относительно крупной партии наказанием может стать смертная казнь), порнографии (часто понимаемой расширительно), лекарств, растений, животных, оружия, фруктов и печатных изданий по китайской медицине.

Прививки и медпомощь

От чего действительно стоило бы сделать - малярия, лихорадка денге - прививок не существует. Просто защищайтесь в опасных местах от комаров репеллентами, а ночью - противомоскитными сетками. Пить и использовать (даже чистить зубы) можно только бутилированную воду. Обязательно мойте фрукты (если водопроводной водой, то дайте им высохнуть перед употреблением в пищу).

Транспорт

Кроме национальной авиакомпании Garuda (наиболее надежной), есть множество бюджетных авиалиний: AirAsia, Lion, Mandala, Merpati, AJT и другие. Учтите, что рейсы часто запаздывают и могут быть вообще отменены, если, скажем, не наберется достаточно пассажиров. Между соседними островами обычно ходят медленные и некомфортабельные, но очень дешевые паромы (в дождливый сезон они могут быть еще и опасными).

На Яве и Суматре есть железные дороги (билеты берите в executive class), но главный способ передвижения по островам (а часто - и между ними) - недорогие скоростные автобусы, которые на большие расстояния ходят ночью. По возможности выбирайте экспрессы с кондиционерами (все тот же executive class). Короткие расстояния проще покрывать с помощью микроавтобусов наподобие наших маршруток (зовут их обычно "бемо"). Но не забывайте, что Индонезия - страна курящая. Не хотите вдыхать табачный дым - летите самолетом.

Такси в Индонезии - это не обязательно автомобиль. Более того, даже в крупных городах это чаще всего мотоцикл (оджек). Проезд, как правило, стоит сущие копейки, но о цене лучше договориться сразу. Оджек (он обычно местный) также может помочь найти нужное место заблудившемуся водителю вашего такси (а вот он частенько как раз приезжий).

Электричество

Типичные 220 вольт в самых разных по форме розетках, впрочем, можно встретить и 110 вольт, но теперь уже довольно редко. Во многих местах не исключены перебои с электроснабжением, так что рекомендую возить с собой небольшой фонарик.

Традиционная кухня

Рис, рис и рис! Десятками способов приготовленный и с сотнями приправ подаваемый. Это неизменно практически по всей стране.

Естественно, что на Островах пряностей кухня обычно острая (пряности не только дезинфицируют пищу, но и возбуждают аппетит, ведь есть в экваториальной жаре не так уж и хочется). При случае просите приготовить вам не острое (тида педас) блюдо, хотя обычно это мало помогает. Притушить пламя после разорвавшейся у вас во рту пищевой "гранаты" можно тем же рисом (отварным, без приправ - наси путих) и чаем (тэ).

Практически повсеместно есть сатэ - маленькие шашлычки (куриные - аям, бараньи - камбинг), жареный рис (наси горенг) и жареная же лапша (ми горенг). Для перекуски в пути идеален суп из бычьих хвостов - соп бунтут.

Шопинг и чаевые

"Официальной" системы чаевых в Индонезии нет, но чаевые все-таки лучше давать. 5-10 тысяч рупий (то есть около одного доллара) обычно достаточно. Не путайте с чаевыми стоимость услуги: если берете носильщика или такси без счетчика, то договоритесь о цене сразу (а иначе по факту могут заломить, сколько придет в голову).

За исключением современных магазинов (где на товарах уже наклеены ярлыки с ценами) торгуются практически везде (включая отели, даже многие "звездные"). Это особая наука, осваивать ее придется на месте, поскольку описать в двух словах волшебный процесс сбивания цены невозможно. Так же невозможно сказать, на сколько запрашиваемая цена отличается от "справедливой": может быть, на 10%, а может и в 10 раз. Не считайте, что, если вы купили что-то не торгуясь, то вас будут за это уважать. Вовсе даже наоборот. И если уж вы назвали свою цену, снижать ее в дальнейшем или отказываться от сделки не принято.

Правила поведения

Сущность Индонезии лучше всего раскрывает старый анекдот о восточном образе мышления.

Разговор европейца с лежащим под банановой пальмой туземцем (в это слове нет ничего оскорбительного - житель "тех земель"):
- И что же ты лежишь под пальмой?
- А что же мне не лежать под пальмой?
- Сорвал бы бананы и продал на рынке…
- А зачем?
- Получишь прибыль, повторишь так много раз и в конце концов наймешь других, которые будут выращивать и продавать бананы. Вот тогда и будешь лежать под пальмой и сам есть банан.
- Так я, вроде, и так уже лежу под пальмой и ем банан?!

Мы не видели, как яванские и балийские крестьяне на протяжении веков и даже тысячелетий превращали в заливные рисовые террасы крутые склоны вулканов… Мы и сейчас не видим, как они встают в четыре утра и уходят затемно на эти поля, чтобы втыкать - каждый колосок по отдельности! - уже выращенную рисовую рассаду в заранее подготовленную жидкую "грязь"… Зато мы видим, как они отдыхают в полдень, когда проснулись мы сами… Перед тем, как снова начать работать.

Впрочем, большая доля истины в анекдоте все же есть. Предки подавляющего большинства индонезийцев тысячелетиями ели рис, и потому питаться они должны были часто (имейте в виду, если вы нанимаете, скажем, машину с водителем, что ему перекусывать надо чаще, чем вам). Здесь привыкли к размеренному труду, часто - очень тяжелому, но размеренному. Так что оставьте "авралы" для России. Те, кто пробовал эту методу здесь, давно вымерли, не успев оставить потомство.

Уровень преступности в Индонезии относительно большинства других стран Азии невысок, но, что называется, береженого бог бережет. Рекомендую сразу по прибытии в отель сдать в сейф паспорт (вам вполне достаточно носить с собой ксерокопию) и обратные билеты, а также кредитные карточки и основную массу наличных, оставив при себе сумму, которой хватит на один-два дня.

Левая рука считается индонезийцами "нечистой". Показывать на кого-либо пальцем, а также останавливаться перед молящимися крайне нежелательно. Нет ничего страшного, если в туристических районах вы ходите в шортах и футболке, но не стоит в таком виде входить в храмы, даже если вы считаете их всего лишь "туристическими объектами", поскольку местные жители относятся к религии (не только исламу) очень и очень серьезно.

Чем громче вы кричите, тем хуже вас понимают. И наоборот. В целом же старайтесь как можно чаще улыбаться…

Полезные ссылки

Сайт посольства Индонезии в Москве
Сайт посольства России в Индонезии
Почетный консул РФ на Бали - г-н Нуку Камка, моб. +62 816-57-10-18.

Михаил Цыганов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала